DonRegion.RU > Василий Голубев и Владимир Ельченко договорились создать в донской столице Дом Украины

Василий Голубев и Владимир Ельченко договорились создать в донской столице Дом Украины


31.05.11 | 20:44
Василий Голубев и Владимир Ельченко договорились создать в донской столице Дом УкраиныВ Ростове-на-Дону будет создан Дом Украины. Об этом договорились в ходе рабочей встречи губернатор Василий Голубев и Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Это будет своеобразный информационно-культурный центр со школой, библиотекой, бизнес-центром. Идея принадлежала украинскому послу. Василий Голубев её безоговорочно поддержал.

«Я принимаю это предложение, оно очень интересно для нас. Особенно с учетом того, что наши отношения с украинскими приграничными регионами требуют сейчас активизации, выхода на новый уровень. В Доме Украины может расположиться и штаб-квартира нашего еврорегиона «Донбасс», - выдвинул встречное предложение донской губернатор.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Ростовской области и Украины. Глава донского региона назвал их динамичными и перспективными, подчеркнув, что на этом останавливаться не следует, темпы совместной работы надо только наращивать.

Для этого Ростовская область намерена использовать все возможности. Василий Голубев сообщил, что в октябре на II-м российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в г.Донецке (Украина) планируется презентация еврорегиона «Донбасс» и его экономических возможностей.

Стороны также обсудили дальнейшее развитие приграничного сотрудничества. На его эффективность пока еще влияет ряд факторов, связанных с пересечением границы.

В частности Василий Голубев и Владимир Ельченко говорили о работе автомобильного украинского пункта пропуска «Меловое». Он находится на российской территории, создавая тем самым определенные неудобства при перемещении российских граждан и грузов по российской же территории. Вопрос о необходимости переноса этого пункта пропуска поднимался уже не раз. Но проблема пока не нашла решения. Владимир Ельченко пообещал довести её до конкретного решения уже в ближайшее время.

Губернатор рассказал о шагах региональной власти, направленных на развитие инфраструктуры в донском регионе. Стороны обсудили строительство аэропортового комплекса «Южный», стадиона и других спортивных сооружений для проведения матчей Чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад