DonRegion.RU > Губернатор принял участие в совещании по вопросам развития трудового потенциала регионов

Губернатор принял участие в совещании по вопросам развития трудового потенциала регионов


26.05.11 | 20:48
Губернатор принял участие в совещании по вопросам развития трудового потенциала регионовРазвитие трудового потенциала субъектов Южного федерального округа как важнейшего фактора модернизации и инновационного развития экономики с позиции обеспечения национальной безопасности стало основной темой выездного совещания, которое провел сегодня, 26 мая, в Сочи Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ. Участие в обсуждении принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года определено, что повышение социальной мобильности населения, уровня его общего и профессионального образования является важнейшей стратегической целью обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования, отметил Николай Патрушев.

Тема приобретает особую актуальность, так как подготовка высококвалифицированных кадров – одно из главных условий модернизации и укрепления национальной безопасности страны. Сегодня, однако, рынок труда перенасыщен специалистами по ряду невостребованных профессий, а подготовка кадров по дефицитным специальностям недостаточна. В связи с этим, считает секретарь Совбеза, при подготовке специалистов необходимо шире применять систему заказа.

В Ростовской области подготовка рабочих и специалистов ведётся исходя из прогноза потребности и ежегодного регионального заказа с 2007 года. В 2010-2011 учебном году заказ был почти на 11 тысяч человек по 63-м профессиям. На базе учреждений начального и среднего профобразования создано 14 региональных отраслевых ресурсных центров подготовки рабочих и специалистов высокой квалификации.

Также на совещании обсуждались вопросы обеспечения безопасности при проведении избирательных компаний и крупных массовых мероприятия на территории ЮФО, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад