DonRegion.RU > Проверена готовность области к летнему оздоровительному сезону

Проверена готовность области к летнему оздоровительному сезону


23.05.11 | 22:39
Организация летней оздоровительной кампании стала главной темой повестки дня состоявшегося сегодня, 23 мая, заседания коллегии администрации Ростовской области.

Прежде чем приступить к рассмотрению данного вопроса, вице-губернатор Сергей Горбань обратил внимание находящихся на видеосвязи глав муниципальных образований на имевшие место на территории области случаи гибели детей. Первый заместитель главы региона потребовал усилить меры по сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних, обеспечить охрану объектов строительства, провести разъяснительные беседы с родителями.

«Вы лично отвечаете за все, что происходит на ваших территориях, - сказал вице-губернатор в адрес глав муниципалитетов. – И за каждый несчастный случай спрашивать будем с вас. Поэтому включите вопросы, связанные с жизнью граждан, в число своих главных приоритетов».

По информации министра общего и профессионального образования Игоря Гуськова, в целом Ростовская область к летней оздоровительной кампании готова.

В 2011 году всеми видами отдыха и оздоровления планируется охватить 393 тысячи юных жителей Ростовской области. Это на 8 % больше, чем в 2010 году. На эти цели предполагается направить из бюджетов всех уровней более 1,2 млрд. рублей, что на 15% больше, чем год назад. В областном бюджете для этого предусмотрено почти 600 млн. рублей, из федерального ожидается субсидия в размере 101 млн. рублей.

В летний период текущего года планируется открыть 958 учреждений (в 2010 году - 962), в том числе 909 лагерей дневного пребывания на базе образовательных учреждений, 47 загородных стационарных оздоровительных лагерей и 2 палаточных лагеря.

Также предполагается продолжить практику организации трудовой занятости несовершеннолетних – ученических производственных бригад и трудовых объединений.

С начала года в Ростовской области уже оздоровлено 20,5 тысяч детей, в том числе свыше 4,5 тыс. детей - в санаторных и загородных стационарных оздоровительных лагерях, и почти 16 тыс. детей - в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. На временные работы трудоустроено 4,3 тыс. несовершеннолетних.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется проведение профильных смен для 2441 трудных подростков по путевкам за счет областного бюджета.

Однако анализ ситуации по готовности к летней оздоровительной кампании показывает недостаточный уровень проводимой организационно-управленческой работы на местах.

С положительной стороны были отмечены территории, в которых процент освоения субвенции превышает 60%: Советский (с), Куйбышевский, Усть-Донецкий, Боковский, Зерноградский, Весёловский, Неклиновский, Чертковский, Сальский, Мартыновсккий, Матвеево-Курганский, Аксайский районы, город Азов.

Значительно ниже среднеобластного показателя процент освоения средств на закупку путёвок для детей из малоимущих семей в Волгодонском, Константиновском, Мясниковском, Каменском, Морозовском, Семикаракорском, Зимовниковском, Пролетарском, Кагальницком, Кашарском районах, городах Зверево и Новочеркасске.

Сергей Горбань потребовал от глав муниципалитетов личного сопровождения вопросов санитарно-гигиенической обработки оздоровительных учреждений и их противопожарной безопасности, а также поручил министру образования области Игорю Гуськову составить график выездных проверок летних лагерей для изучения истинного положения дел, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад