DonRegion.RU > В должниках по зарплате – один «Молзавод Новочеркасский»

В должниках по зарплате – один «Молзавод Новочеркасский»


22.05.11 | 11:24
Вопросы погашения долгов по заработной плате, повышения ее уровня, обеспечения контроля за поступлением страховых взносов и налоговых платежей в бюджет были рассмотрены сегодня, 20 мая, в администрации области на заседании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Сергея Горбань.

Вице-губернатор отметил, что за прошедшую неделю в полном объеме погасили долги по заработной плате ООО НПП «Спецстрой-связь» г. Таганрога в сумме 11 млн рублей и ООО «Районный водоканал» Белокалитвинского района в сумме 3,9 млн рублей. Единственным должником в области остается ОАО «Молзавод Новочеркасский». За прошедшую неделю сумма долга не изменилась и составляет 7,8 млн рублей.

С информацией о сложившейся на предприятии ситуации выступил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Он сообщил, что в настоящее время начата процедура банкротства, назначен арбитражный управляющий, проводится оптимизация численности.

Однако данная информация Сергея Горбань не устроила. «Мы уже неоднократно рассматриваем этот вопрос, но решить его руководство города никак не может, у него это не получается», - подчеркнул вице-губернатор. Первый заместитель главы региона потребовал в максимально сжатые сроки провести сокращение работников, выплатив им всё причитающееся. И поручил минсельхозу области совместно с новочеркасской службой занятости оперативно решить вопросы дальнейшего трудоустройства сотрудников молзавода.

О мерах по повышению уровня заработной платы работников, обеспечению контроля за поступлением страховых взносов, налоговых платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды отчитались главы Зерноградского, Орловского и Пролетарского районов.

В Зерноградском районе заработная плата за два месяца текущего года сложилась ниже показателя прошлого года, по темпам ее роста муниципалитет занимает последнее ранговое место среди 43 районов области (в прошлом году – 7-е). Задолженность в консолидированный бюджет по налоговым платежам с начала года выросла на 19,4%, а по налогу на доходы физических лиц – в 1,8 раза.

В Орловском районе заработная плата выше среднеобластного показателя, однако задолженность в консолидированный бюджет по налоговым платежам с начала года выросла в 1,7 раза. Растет долг по страховым взносам в фонд социального страхования.

В Пролетарском районе темпы роста заработной платы ниже, чем в целом по области, территория занимает 31-е место (в прошлом году – 14-е). С начала года увеличились долги по налоговым платежам в консолидированный бюджет, в том числе на доходы физических лиц.

Вице-губернатор потребовал от глав муниципалитетов активизации работы по повышению зарплаты и принятия конкретных решений по улучшению ситуации с собираемостью налогов, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад