DonRegion.RU > Губернатор встретился с главой представительства Евросоюза в РФ Фернандо Валенсуэлой

Губернатор встретился с главой представительства Евросоюза в РФ Фернандо Валенсуэлой


22.05.11 | 11:21
Губернатор встретился с главой представительства Евросоюза в РФ Фернандо ВаленсуэлойГлава донского региона Василий Голубев встретился сегодня, 20 мая, с послом, главой Представительства Европейского Союза в России Фернандо Валенсуэлой.

От российской стороны во встрече также принимали участие министр экономического развития области Владимир Бартеньев и ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич.

Обсуждались перспективы развития сотрудничества Ростовской области и стран ЕС. Шла речь и о взаимодействии в сфере образования и культуры, о присвоении международному фестивалю «День Европы» в г. Ростове-на-Дону статуса ежегодного.

«Фестиваль проводится в Ростове во второй раз. И это можно считать уже традицией. Мы рассмотрим возможность сделать его ежегодным», - отметил Василий Голубев.

Это не первый визит посла Евросоюза в донскую столицу. Впервые он посетил Ростов год назад, во время Саммита «Россия – ЕС». «Ростовский саммит в 2010 году был успешным для России с точки зрения принятых политических решений», - высказал мнение Фернандо Валенсуэла.

На встрече была затронута и тема сотрудничества еврорегиона «Донбасс» с Ассоциацией европейских регионов.

Напомним, в октябре прошлого года состоялось подписание учредительных документов о создании еврорегиона «Донбасс», в состав которого вошли Ростовская и Луганская области. В марте2011 г. к еврорегиону присоединилась Донецкая область.

Господин посол пообещал поддержку Представительства Евросоюза в России в принятии еврорегиона «Донбасс» в члены Ассамблеи европейских регионов, существующей с 1985 года. И начать Фернандо Валенсуэла решил с подбора евррегиону «Донбасс» европейских регионов-партнеров.

Стороны обсудили инвестиционный потенциал донского края.

«Мы видим, что к региону растет интерес европейского бизнеса. Многие компании готовятся инвестировать в Ростовскую область», - подчеркнул Фернандо Валенсуа.

Губернатор рассказал о шагах региональной власти, направленных на привлечение инвесторов, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад