DonRegion.RU > Создаётся агентство поддержки и развития индустрии туризма

Создаётся агентство поддержки и развития индустрии туризма


19.05.11 | 20:38
В конгресс-отеле «Дон Плаза» состоялась рабочая встреча бизнес-сообщества по вопросу консолидации участников туристского рынка области. Во встрече приняли участие вице-губернатор Сергей Горбань, министр экономического развития Владимир Бартеньев, директор департамента инвестиций и предпринимательства Сергей Брылев.

Как сообщает Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области, предприниматели выступили с инициативой объединения институтов сферы туризма и гостеприимства в региональное «Агентство поддержки и развития индустрии туризма» для создания туристко-рекреационного кластера области. В него войдут гостиницы, рестораны, транспортные компании, турагенства, агентства по организации мероприятий, конгрессно-выставочные центры, музеи, театры, галереи, общественные организации по туризму, учебные заведения, средства массовой информации.

Цель работы агентства – создание новых региональных туристских продуктов, разработка и внедрение стандарта качества «Сделано на Дону», продвижение Ростовской области на международный рынок мероприятий.

Председатель совета директоров ОАО «Интурист в г. Ростове-на-Дону» Игорь Горин обратил внимание на международный опыт по привлечению туристов: «Нам ближе всего опыт крупных испанских городов – Мадрид, Барселона. Имея мощнейший культурно-исторический потенциал, эти города занимаются продвижением конгрессно-выставочного туризма».

Сергей Горбань поддержал инициативу, отметив: «Создание агентства поддержки и развития индустрии туризма должно стать долгосрочным проектом и показать плодотворную работу его участников. В этот процесс должно быть вовлечено как можно больше представителей турбизнеса, потенциальных участников из городов и районов области. Ростовская область обладает достаточными природными и культурно-историческими ресурсами, поэтому мы не должны ограничиваться только деловым туризмом».

Присутствующие с интересом приняли идею вице-губернатора по созданию в области нового туристского объекта, аналога «ЭтноМира», расположенного в Калужской области. Возможность реализации подобного проекта на территории Ростовской области сейчас рассматривается в департаменте инвестиций предпринимательства области.

Напомним, туристскую индустрию области сегодня представляют более 230 турфирм, более 380 коллективных средств размещения, транспортные и культурно-досуговые организации. В турбизнесе области занято более 6 тыс.человек. По количеству принимаемых на территории области туристов - 823,1 тыс.чел. – Ростовская область занимает 12-е место в России.
Информация
Вернуться назад