DonRegion.RU > Ростовский бизнесмен похитил 35 миллионов рублей у одного из банков и почти миллион из бюджета

Ростовский бизнесмен похитил 35 миллионов рублей у одного из банков и почти миллион из бюджета


18.05.11 | 20:39
На «чистую воду» предпринимателя вывели сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Ростовской области. Оперативные мероприятия полицейские проводили в рамках операции «Путина -2011».

Донской бизнесмен занимался рыбодобывающей деятельностью в акваториях Азовского и Черного моря почти десять лет. В 2007 году директор организации взял в одном из ростовской банков целевой кредит – 35 миллионов рублей для покупки нового корабля, более современного оборудования для ловли рыбы и увеличение оборотов своего предприятия.

После того как на расчетный счет рыбодобывающей фирмы были перечислены деньги ее руководитель похитил деньги и потратил их на собственные нужды:

- Для отвода глаз бизнесмен покупает промышленный корабль за 10 миллионов рублей. Затем директор организации перечисляет частями полученные в кредит денежные средства на счета аффилированных фирм за якобы купленное у них оборудование, а потом через некоторое время расторгает с ними эти договора. Таким образом, денежные средства снова возвратились на расчетный счет рыбоперерабатывающей компании, а предприниматель в результате незаконных финансовых операций придал им вид правомерного владения, - рассказал старший оперуполномоченный Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Ростовской области, майор милиции Павел Разуваев.

Однако на этом махинации ростовского бизнесмена не закончились. Сотрудники донского Управления по налоговым преступлениям выяснили, что в рамках федеральной программы «Поддержка малого и среднего бизнеса» он получил субсидию на погашение части взятого в банке кредита – 800 тысяч рублей. Заем в банк, директор, естественно, возвращать и не собирался.

Чтобы скрыть свою преступную деятельность и уйти от ответственности, предприниматель обанкротил рыбоперерабатывающую организацию и открыл новую, в которую перевел все активы из старой фирмы.

В настоящее время в отношении ростовского бизнесмена возбуждены несколько уголовных дел за преднамеренное банкротство, мошенничество и легализацию (отмывание) денежных средств. Предприниматель находится под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
Информация
Вернуться назад