DonRegion.RU > Почему студент, выражавшийся нецензурно, был восстановлен в качестве студента медуниверситета

Почему студент, выражавшийся нецензурно, был восстановлен в качестве студента медуниверситета


13.05.11 | 22:42
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда вынесла определение о восстановлении в Ростовском государственном медицинском университете студента Александра Андреева, отчисленного ректором за нецензурную брань на улице.

Напомним, что студент 3-го курса лечебно-профилактического факультета был отчислен из университета приказом ректора РостГМУ за нарушение устава учебного заведения и правил внутреннего распорядка.

Причиной отчисления стало то, что, находясь в машине, припаркованной возле университетского корпуса, в присутствии других студентов и прохожих Александр Андреев громко разговаривал с использованием ненормативной лексики. Обратив на это внимание, администрация учебного заведения применила к студенту дисциплинарное взыскание в виде отчисления.

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, куда обратился студент с иском о признании незаконным приказа об отчислении и понуждении в восстановлении в качестве студента, в удовлетворении иска отказал.

Это решение было обжаловано в Ростовский областной суд. Рассмотрев дело в открытом судебном заседании, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда определила: решение Кировского районного суда отменить.

Не оспаривая обстоятельств произошедшего инцидента, судьи сошлись во мнении, что такие обстоятельства не могут служить основанием для отчисления студента из высшего учебного заведения. В данном случае действия администрации медуниверситета противоречат положениям Конституции РФ о том, что каждый имеет право на образование, а также требованиям, установленным законом «Об образовании».

Кроме того, меры в виде отчисления студента не соответствуют задачам вуза, обозначенным как законом, так и Уставом учебного заведения. Допущенное же студентом Андреевым нарушение общепринятых норм морали и этики предусматривает иной вид ответственности, не влияющий на отношения студента с образовательным учреждением и не противоречащий нормам Закона «Об образовании».

Отменив решение Кировского районного суда, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда вынесла новое решение об удовлетворении иска Андреева с восстановлением его в качестве студента Ростовского государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

Информация
Вернуться назад