DonRegion.RU > Судебные приставы Ростовской области за три месяца 2011 года провели более 1000 проверок бухгалтерий организаций-работодателей

Судебные приставы Ростовской области за три месяца 2011 года провели более 1000 проверок бухгалтерий организаций-работодателей


13.05.11 | 22:32
Судебные приставы Ростовской области за три месяца 2011 года провели более 1000 проверок бухгалтерий организаций-работодателейКак правильно и своевременно удерживается сумма долга из заработной платы должников, выясняют судебные приставы-исполнители Ростовской области в ходе проверки бухгалтерий предприятий.

Дело в том, что при передаче исполнительного документа по месту работы должника сложно проконтролировать процесс удержания денежных средств. Зачастую исполнительные листы о взыскании алиментов бухгалтеры отдают должникам, несвоевременно возвращают лист после увольнения работника, уклоняются от перечисления сумм из зарплаты должников либо перечисляют гораздо меньшую сумму, чем указано в постановлении судебного пристава-исполнителя, не сообщают взыскателю о размере заработка должника.

Согласно данным ведомственной статистической отчетности в 2010 году судебными приставами-исполнителями Ростовской области в организации для удержания из заработной платы (другого дохода должника) алиментных платежей направлено 12 763 копии исполнительных документов.

В первом квартале 2011 года направлено 7 715 копий исполнительных документов по алиментным обязательствам.

По итогам 2010 года судебными приставами-исполнителями проведено 2 743 проверки бухгалтерий организаций-работодателей, по результатам которых 496 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

По сообщению территориальных отделов Управления ФССП России по Ростовской области в первом квартале 2011 года проведено 1296 проверок.

По факту нарушения трудового и налогового законодательства в Государственную инспекцию по труду направлено 117 сообщений, в ИФНС – 58.

Напомним, что пристав вправе привлечь к административной и уголовной ответственности бухгалтера за неправильное начисление алиментов, утрату судебного документа, несвоевременное представление сведений, необходимых судебному приставу, либо предоставление недостоверных сведений.

Информация
Вернуться назад