DonRegion.RU > Подписано соглашение о стимулировании строительства жилья эконом-класса

Подписано соглашение о стимулировании строительства жилья эконом-класса


12.05.11 | 08:38
Администрация Ростовской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» (РРИК) заключили соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования и строительства жилья эконом-класса (в рамках программы «Стимул»), сообщает департамент информационной политики ОАО «АИЖК».

Подписание соглашения о сотрудничестве стало официальным подтверждением уже сложившихся продуктивных отношений между администрацией Ростовской области, АИЖК и РРИК. Строительство в рамках программы «Стимул» ведется на территории Ростовского региона с начала 2010 года. Сейчас в регионе возводится около 39 тыс. кв. м доступного жилья, еще 3 заявки общей площадью строительства 48 тыс. кв. м находятся на рассмотрении в АИЖК.

Благодаря заключенному соглашению руководство ОАО «АИЖК» ожидает увеличения числа заявок от кредитных организаций Ростовской области на участие в программе «Стимул», так как поддержка региональных администраций является важным вкладом в реализацию федеральной программы.

В рамках заключенного соглашения администрация области планирует обеспечивать дальнейшее содействие в реализации программы «Стимул» путем информирования представителей бизнеса и населения о возможностях программы и поддержке нового строительства в регионе в целом. ОАО «АИЖК» будет развивать на территории республики программу «Стимул», а именно предоставлять фондирование под фиксированный процент банкам, кредитующим строительство доступного жилья, а также выкупать ипотечные кредиты граждан, приобретающих жилье в строящихся по программе домах. РРИК, в свою очередь, выступает гарантом сбыта по строящимся объектам.

Напомним, что сегодня «Стимул» включен во все региональные целевые программы развития жилищного строительства на 2011-2015 гг., в том числе и в Ростовской области.

За этот период, как заявил глава региона Василий Голубев, предстоит возвести в общей сложности более 11 млн. кв. метров жилья. Будут увеличены ежегодные объёмы жилищного строительства – с нынешних 1 млн. 900 тысяч кв. метров до 3 млн. 160 тысяч.

Для справки:

Федеральная Программа «Стимул» («Программа по стимулированию предоставления кредитов на цели строительства и приобретения жилья») разработана ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в 2009 году в соответствии с поручением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

20.04.2010 было заключено Кредитное соглашение между Внешэкономбанком и ОАО «АИЖК» о предоставлении 40 млрд рублей на срок до 01 июня 2020 года (в соответствии с Федеральным законом 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»).

Задачи программы «Стимул» - стимулирование кредитования стройки через финансирование банков, участвующих в проектах строительства жилья экономкласса, а также использование дополнительных механизмов, снимающих ряд рисков с банков (процентный, риски нереализации построенного жилья). Программа направлена и на активизацию кредитования физических лиц, покупающих квартиры в новостройках или строящихся домах, возведенных в рамках проектов, реализуемых по Программе «Стимул».

Ключевые преимущества Программы:

- в рамках программы банкам-участникам предоставляется возможность доступа к целевому займу Агентства по фиксированным параметрам от 7% до 8,75% годовых, в зависимости от рейтинга банка в течение всего периода кредитования строительного проекта (до 2 лет);

- квартиры, нереализованные по окончании проекта, выкупает Гарант сбыта;

- АИЖК гарантирует рефинансирование закладных физических лиц в течение 2-х лет (стандартные сроки Агентства - 6-8 месяцев). Кроме того, Агентство готово выкупать закладные юридического лица (Гаранта сбыта).


Информация
Вернуться назад