DonRegion.RU > Летний детский отдых: готовность номер один

Летний детский отдых: готовность номер один


12.05.11 | 08:32
Работа по обеспечению полноценного отдыха и оздоровления детей была основной темой заседания межведомственной комиссии в администрации области. Заседание провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Замгубернатора подчеркнул, что вопросы оздоровления находятся на постоянном контроле Президента РФ и руководства области. Так, на совещании в Краснодарском крае, посвященном организации детской оздоровительной кампании 2011 года, принимавший в нем участие Губернатор области В.Ю. Голубев, поднял вопросы, которые были одобрены Президентом России. Это вопросы о конкурсных закупках, причем акцент необходимо сделать на качестве предоставляемых оздоровительных услуг, а также о развитии сети оздоровительных учреждений.

Сергей Бондарев назвал итоговые показатели оздоровительной кампании 2010 года (оздоровлено 390 тысяч детей - 89% от общего количества детей в возрасте от 6 до 18 лет; на эти цели из разных источников было израсходовано около 1 миллиарда рублей) и определил основную задачу – улучшать эти показатели в текущем году. На оздоровительную кампанию 2011 года предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

- Решению поставленных задач должны способствовать изменения в нормативных правовых актах, которые регламентируют проведение кампании, - сказал замгубернатора. – Например, предоставление 50-процентной компенсации организациям за фактически приобретенные путёвки для детей своих работников; выплата гражданам компенсации в текущем финансовом году за самостоятельно приобретённые путёвки в отчётном финансовом году. Все это позволит увеличить количество детей, которые поправят свое здоровье.

Детский отдых и оздоровление – межведомственный вопрос. И это подчеркивали все выступающие. Ребенок должен не просто провести время в оздоровительном учреждении, но при этом и поправить свое здоровье, чему-нибудь научиться, овладеть новыми навыками. Очень важен индивидуальный подход к семье и к ребенку. Возможны разные варианты отдыха: санаторный и загородный оздоровительный лагеря, пришкольные лагеря, профильные смены и пр.

С информацией о сложившейся в территориях ситуации по подготовке отдыха и оздоровления детей выступила министр труда и социального развития Е.Скидан.

- На начало мая процент освоения субвенции в целом по области составил 31,4% от запланированного объёма средств на текущий год, - отметила министр. – Но ситуация сложилась разная. С положительной стороны можно отметить территории, в которых субвенции освоены свыше 50%. Это Куйбышевский, Усть-Донецкий, Боковский, Зерноградский, Весёловский, Чертковский, Неклиновский, Сальский, Аксайский, Миллеровский районы, а также города Ростов-на-Дону, Волгодонск.

Однако менее 5% средств на закупку путёвок для детей из малоимущих семей освоено в Константиновском, Волгодонском и Мясниковском районах. Подобное положение дел, а точнее отношение руководства территорий, не может не беспокоить, поскольку до начала летней оздоровительной кампании осталось менее месяца.

Грамотное и профессиональное отношение к организации летнего отдыха детей решает массу важных вопросов – снижает уровень безнадзорности детей, чьи родители заняты на работе, уменьшает количество правонарушений, помогает подросткам овладеть профессиональными навыками и пр.

Выступая на заседании, замминистра образования области Марина Мазаева рассказала о задачах, стоящих перед ведомством. Это разработка комплекса мер по подготовке квалифицированных кадров, включая участие студенчества, организация семейного отдыха, поддержка малозатратных видов отдыха, отдых детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Важно развитие и военно-спортивных лагерей для трудных подростков, когда органично сочетаются три составляющие: разумный отдых – оздоровление – развитие.

О трудоустройстве подростков в летний период сообщила Елена Елисеева, начальник управления занятости населения Ростовской области.

- Необходимо занять не менее 9% от общего количества детей в возрасте от 14 до 18 лет, а это около 14 700 подростков по области, - сообщила она. - На временное трудоустройство в текущем году выделено почти 10 миллионов рублей.

Готовность объектов детского отдыха – тема выступления врио начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Валерия Синькова. До середины мая завершится проверка оздоровительных учреждений. Треть лагерей находит рядом с лесными массивами, поэтому очень важно предупреждение возникновения лесных пожаров. Из 47 лагерей, расположенных в РО, в 30-ти есть пляжи. Следовательно, большое внимание следует обратить и безопасности отдыха на воде.

Об организации летней оздоровительной кампании отчитались представители Кашарского, Азовского, Милютинского, Багаевского, и Волгодонского районов, а также г. Азова. К сожалению, далеко не везде ситуацию можно оценить как удовлетворительную.

Подводя итоги заседания МВК, Сергей Бондарев четко обозначил срок: к 25-му мая все детские оздоровительные лагеря и площадки должны быть готовы, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития области.


Информация
Вернуться назад