DonRegion.RU > Василий Голубев: «День Победы – это частичка личной истории каждой семьи»

Василий Голубев: «День Победы – это частичка личной истории каждой семьи»


7.05.11 | 21:57
Василий Голубев: «День Победы – это частичка личной истории каждой семьи» 7 мая губернатор Василий Голубев принял участие в возложении гирлянды Славы к мемориалу защитникам г. Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

На Театральную площадь донской столицы для участия в торжестве съехались делегации ветеранов из всех городов и районов Ростовской области. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.

После церемонии возложения в Музыкальном театре состоялось областное торжественное собрание, посвященное 66-летию Победы.

Глава региона от души поздравил ветеранов с великим и священным для нашего народа праздником - с Днем Победы. Василий Голубев подчеркнул, что этот день дорог всем, потому что он – частичка личной истории каждой семьи. Губернатор отметил, что в борьбу с фашизмом уроженцы Дона внесли неоценимый вклад.

«Здесь, на улицах Ростова, в Таганроге, Азове, во множестве донских станиц и поселков шли бои, которые стали примерами доблести наших защитников», - отметил Василий Голубев - Всем нам надо помнить уроки Великой Победы и главный завет старшего поколения – беречь Россию и родной край».

На груди большинства ветеранов, собравшихся на торжественном собрании, многочисленные ордена и медали – награды красноречивее слов свидетельствуют о боевых походах и ратном пути.

10 фронтовикам, прошедшим непростой боевой путь за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи Дона и многолетний добросовестный труд была объявлена Благодарность Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области. Один из них – ветеран 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса из Новочеркасска Иван Георгиевич Скоморохов из Новочеркасска подарил губернатору свои книги о Великой Отечественной войне.

Слова благодарности от всех донских фронтовиков за помощь и поддержку адресовал губернатору председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Павел Гаврилко.

«Губернатор непрерывно бывает во всех городах и районах области, оказывает помощь, на месте решает многие вопросы, и мы, старшее поколение, ветераны, это видим и ценим», - отметил он.

Всех пришедших сегодня на торжественное собрание ждал праздничный концерт. Слушая песни военных лет, многие ветераны, живые свидетели и участники страшных кровопролитных сражений, не раз проявившие мужество и отвагу, не могли сдержать слез.

Обращаясь к ним, Василий Голубев заметил: «Каждый из вас, уважаемые ветераны, - носитель Истории, которую сегодня можно писать с большой буквы».
Информация
Вернуться назад