DonRegion.RU > Для развития молодежного предпринимательства

Для развития молодежного предпринимательства


3.05.11 | 22:22
Как создать эффективную систему поддержки молодых предпринимателей? Какие меры принять для активизации предпринимательской инициативы у молодежи? Доступна ли государственная поддержка начинающему бизнесу?

Эти и другие вопросы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность были рассмотрены 28 апреля на расширенном заседании Совета по предпринимательству при администрации области под председательством вице-губернатора Сергея Горбань.

Для участия в заседании и общения с молодыми предпринимателями, студентами и выпускниками учебных заведений были приглашены представители отраслевых министерств, Законодательного собрания области, Совета по предпринимательству, руководители бизнес-объединений.

В режиме видеоконференцсвязи свои предложения по работе с молодежью, поддержке стартующего бизнеса, а также об участии высшей школы в подготовке квалифицированных кадров для бизнеса представили руководители ведущих вузов области.

Сергей Горбань отметил: «В Ростовской области молодежная тема является приоритетным направлением. Но реализации государственных мер недостаточно для всестороннего развития предпринимательской инициативы. Многое делается в учебных заведениях. Наша задача – комплексная поддержка молодого предпринимателя на всех этапах развития».

По мнению ректора Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» Николая Кузнецова, необходим статистический учет возраста руководителей субъектов малого и среднего бизнеса, что позволит повысить эффективность оказания поддержки молодым предпринимателям.

Молодые бизнесмены однозначно говорили о необходимости и важности государственной поддержки молодежи. Татьяна Ерошенко - молодой руководитель волгодонского предприятия по производству оборудования для ядерных установок, являясь получателем такой поддержки в рамках областной программы, отметила важность расширения информирования молодежи.

Молодежный министр инноваций и предпринимательства Олег Отроков предложил создать сервисы по поддержке молодых предпринимателей в социальных сетях - Facebook, Одноклассники, Вконтакте, Twitter, а также увеличить издание специализированных информационных материалов.

Это станет возможным при реализации раздела «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и поддержка молодежного предпринимательства», включение которого в областную программу поддержки бизнеса в апреле утвердил губернатор области Василий Голубев. Общий объем финансирования из областного бюджета составит 1,8 млн. рублей. Департамент инвестиций и предпринимательства дополнительно планирует привлечь из федерального бюджета еще 7,4 млн. рублей.

Ректор Института управления, бизнеса и права Имран Акперов предложил создать региональный студенческий центр социальных гуманитарных технологий – кластер для молодых людей, предусматривающий игровые формы обучения. Инициатива была одобрена и вошла в решение Совета.

Ответить на вопрос о желании молодежи заниматься предпринимательской деятельностью, а также о доступности государственной поддержки по мнению молодежи позволило СМС-голосование среди участников заседания. По его итогам присутствующие подтвердили, что будущее бизнеса за молодыми, а бюджетная поддержка для стартующего бизнеса необходима, сообщает департамент инвестиций и предпринимательства области.
Информация
Вернуться назад