DonRegion.RU > Василий Голубев: «Интенсивность газификации области зависит от ликвидации долгов»

Василий Голубев: «Интенсивность газификации области зависит от ликвидации долгов»


30.04.11 | 16:22
Василий Голубев: «Интенсивность газификации области зависит от ликвидации долгов»Интенсивность газификации области зависит от ликвидации долгов за газ – такое заявление сделал губернатор Василий Голубев на состоявшемся 28 апреля совещании с участием глав муниципальных образований, руководителей областных министерств и ведомств.

Губернатор проинформировал участников совещания о своей встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, итогом которой стало выделение Ростовской области дополнительных значительных финансовых средств на газификацию области. Однако, заметил Василий Голубев, получение этих средств возможно только при одном очень важном условии - ликвидации долгов за газ.

Сегодня общая задолженность юридических и физических лиц в области составляет 1 млрд 343 млн рублей. По крупным промышленным предприятиям существует долг в 150 млн. рублей. По сравнению с началом апреля он снижен на 78%. Задолженность теплоснабжающих организаций – 330,9 млн рублей - снижена по сравнению с 1 апреля на 40,1%.

«Это результат того, чем мы занимались, начиная с 1-го января, - отметил глава региона. - Вы, наверное, понимаете, что выделение денег не могло бы произойти, если бы в период до начала марта мы не снизили бы заметно задолженность. Ростовская область просто бы не рассматривалась как территория, которой нужно выделять деньги на газификацию».

Вместе с тем, задолженность населения возросла на 1,8% и составляет 649,5 млн. рублей. Это связано с тем, что управляющие компании не полностью перечисляют собранные с населения денежные средства за потреблённые коммунальные услуги. В связи с этим губернатор включил в обязанности областных комиссий, занимающихся аудитом тарифов и деятельности управляющих компаний, в том числе контролирование вопросов по долгам. И призвал руководителей на местах лично заняться этой проблемой.

«У нас с вами есть хорошая перспектива получить дополнительные значительные ресурсы на газификацию области. Я думаю, заинтересованными в этом должны быть мы все. А то ведь у нас как бывает: в тех районах, где газификация сегодня на высоком уровне, к сожалению, долги остаются высокими. А это значит – там, где нет газификации, мы ее сделать не можем, так как сегодня «Газпром» не может участвовать в решении этой проблемы», - сказал Василий Голубев.

Губернатор особо подчеркнул важность сложившейся ситуации, поскольку донские власти имеют договоренности с «Газпромом» не только на предмет решения вопросов, связанных с газификацией, но и с более активной инвестиционной политикой «Газпрома» на территории области.

Напомним, в Ростовской области в 2010 году построено 15 межпоселковых газопроводов и 65 распределительных газопроводов общей протяженностью более500 километров. Реализация данных мероприятий позволила газифицировать более 24 тысяч домовладений и квартир (в 2009 году - 19,2 тыс. домовладений и квартир). В 2010 году на эти цели в общей сложности было направлено около 1,6 млрд. рублей.

Уровень газификации на 1 января2011 г. составил 79,9%.

Программой на 2011-2012 годы запланировано в 2011 году строительство более600 кмгазопроводов и обеспечение доступом к природному газу более 10,4 тыс. домовладений и квартир. Предусматриваются несколько источников финансирования, в том числе – средства инвесторов, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад