DonRegion.RU > Губернатор поставил задачу сохранить в регионе стабильность и безопасность

Губернатор поставил задачу сохранить в регионе стабильность и безопасность


28.04.11 | 21:35
Губернатор поставил задачу сохранить в регионе стабильность и безопасностьГубернатор Василий Голубев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ростовской области. Речь на нем шла о мерах по сохранению стабильности и безопасности в регионе в период майских праздников, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

С информацией об оценке обстановки и эффективности предпринимаемых мер безопасности выступили руководители донских силовых структур.

В праздничный период органами правопорядка будет введен усиленный режим несения службы. По информации начальника Главного управления МВД России по Ростовской области Алексея Лапина, на территории области планируется проведение около 900 праздничных мероприятий, в которых примут участие 800 тыс. человек. Для охраны общественного порядка и создания безопасных условий будут привлечены более 10 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 800 военнослужащих, 200 курсантов. Резерв силовиков составит почти две тысячи человек. Будет задействовано и значительное количество общественных организаций - казачьи дружины, добровольцы, представители частных охранных агенств.

Василий Голубев призвал участников совещания к слаженной и эффективной работе в праздничный период, в том числе и по предотвращению акций, носящих националистический, ксенофобский характер.

Подробнее губернатор остановился еще на нескольких важных вопросах. Прежде всего, глава области поднял тему лесных пожаров, количество которых с наступлением теплой погоды ощутимо возросло. Василий Голубев подчеркнул, что ни одно обращение из территорий области о выделении средств на профилактику ландшафтных пожаров не осталось без внимания. Из резервного фонда областного бюджета на предотвращение и тушение возгораний было выделено более 279 млн рублей. Вместе с тем, ответной реакции и активной работы пока на местах не заметно.

«Горят областные деньги. Если мы так начинаем год, то что же мы будем делать жарким летом? Будьте добры, не сидите в кабинетах, а следите, что и где у вас происходит, и принимайте меры. А пока результата нет», - сказал Василий Голубев.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов усилить личную ответственность и применять любые разрешённые законом санкции в отношении допустивших возгорание лиц.

С сегодняшнего дня на территории области введен ежесуточный контроль ситуации с пожарами с еженедельным подробным докладом губернатору.

Еще один вопрос, которому уделил внимание губернатор, - обеспечение безопасности детей. С наступлением теплой погоды детвора много времени проводит на улице и зачастую без присмотра. «Здесь не нужно ни копейки денег, - заметил глава региона. – Нужно только внимание и ответственность к делу, которым занимаешься».

Василий Голубев напомнил участникам совещания и о благоустройстве территорий. Настоящая работа в данном направлении только начинается. Причем, отметил губернатор, речь идет не о «потемкинских деревнях», а о ежедневном наведении порядка.

«Очень важно привлечь к этому всех наших жителей. У нас все получится, если люди увидят, что власть начала делать это планомерно», - сказал донской глава.
Информация
Вернуться назад