DonRegion.RU > Инвестиционные проекты должны быть реальными

Инвестиционные проекты должны быть реальными


28.04.11 | 21:32
Министр экономического развития Владимир Бартеньев предложил членам Совета по инвестициям порядок работы по отбору «губернаторской сотни».

Предложения администраций муниципальных образований, отраслевых министерств и ведомств, бизнес-сообщества по формированию перечня «100 губернаторских проектов» были внесены на прошлом заседании Совета по инвестициям. Их перечень в настоящее время включает 60 проектов с общим объемом инвестиций 266 млрд. рублей и сроком реализации 2011-2021 годы.

Наибольшее количество проектов реализуется инвесторами в таких традиционных для области отраслях, как сельское хозяйство (21 проект) и промышленность (14 проектов).

«Однако достоверность представленной информации и реальность реализации заявленных проектов вызывает сомнения. Так, например, по заявленному холдинговой компанией «Оптифуд» комплексу племенного репродуктора второго порядка мощностью 75 млн. штук инкубационных яиц в год предполагается пуск в эксплуатацию в 2012 году. Но на сегодня земля не отведена, к разработке проектно-сметной документации не приступали: следовательно, предполагать, что объект будет введен в указанный срок, не приходится. Аналогичные примеры есть практически по всем отраслям», - пояснил Владимир Бартеньев.

Напомним, губернатор области Василий Голубев поручил провести защиту всех представленных в «губернаторскую сотню» инвестпроектов. Состояние проектов проанализировано, предложен порядок работы по их защите, сообщает министерство экономического развития области.
Информация
Вернуться назад