DonRegion.RU > Обсуждено инновационное развитие агломерации «Восточный Донбасс»

Обсуждено инновационное развитие агломерации «Восточный Донбасс»


27.04.11 | 21:57
26 апреля в Октябрьском (сельском) районе прошел круглый стол на тему «Проблемы и решения инновационного развития агломерации «Восточный Донбасс». В обсуждении этого вопроса приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, начальник управления инноваций в органах власти Администрации области Борис Носко, министр информационных технологий и связи области Александр Лаврентьев, главы муниципальных образований, входящих в состав Восточно-Донбасской агломерации. Также на заседание были приглашены ведущие эксперты Российского Нового Университета (г. Москва), сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Место проведения круглого стола было обусловлено тем, что в Октябрьском районе успешно формируются новые виды деятельности на индустриальной основе, внедряются инновационные проекты и разработки.

В своем вступительном слове Виктор Гончаров отметил, что вопросы развития и поддержки шахтерских территорий всегда остро стояли перед руководством области. Ряд нормативных правовых документов, принятых в последние годы, позволил создать благоприятные условия для хозяйствующих субъектов, увеличить приток инвестиций.

Однако не во всех муниципальных образованиях, входящих в состав агломерации, наблюдается положительная динамика развития.

– Сегодня перед нами стоит задача модернизировать экономику области, внедряя инновации в практику управленческой деятельности, производство, жилищно-коммунальную сферу, – подчеркнул заместитель губернатора. – Данные меры должны быть направлены на повышение инвестиционной привлекательности территорий, модернизацию действующих предприятий, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, реализацию новых социокультурных проектов.

По словам Виктора Гончарова, сегодня формируется новое информационное пространство, новая среда, куда перемещается значительная часть традиционных сервисов. Президентом страны Дмитрием Медведевым поставлена задача по переходу к сервис-ориентированному государству. Необходимо в значительной степени пересмотреть и требования к кадровому составу специалистов на местах. Они должны быть мобильнее, а качество их подготовки следует оценивать не только по уровню профессиональных знаний и навыков, но и в равной степени по знанию современных информационных технологий.

Заместитель губернатора также напомнил собравшимся, что одним из основных элементов в повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг является внедрение многофункциональных центров.

– Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым поставлена задача до конца 2012 года создать МФЦ во всех муниципальных образованиях области, - отметил Виктор Гончаров.
Информация
Вернуться назад