DonRegion.RU > Ростовская область избавляется от африканской чумы свиней

Ростовская область избавляется от африканской чумы свиней


27.04.11 | 08:58
При активной и скоординированной работе ветеринарных и правоохранительных служб можно избежать дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней в Ростовской области, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия области.

Серьезные шаги в этом направлении уже сделаны: благодаря ряду мер по недопущению распространения вируса количество очагов африканской чумы свиней в 2011 году на территории Ростовской области, по сравнению с двумя предыдущими годами, снизилось. Об этом заявил на заседании коллегии администрации Ростовской области заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

- Причем пять из шести зарегистрированных в этом году случаев заболевания африканской чумой свиней произошли в охотничьих хозяйствах, и только один раз в этом году африканская чума была найдена у домашних свиней, - подчеркнул глава областного минсельхозпрода. – Все это результат действия целого ряда предпринятых мер по предупреждению возникновения и распространения вируса в донском регионе.

Так, с начала года государственными ветеринарными инспекторами было обследовано 7 тысяч личных подсобных хозяйств и около 70 свиноводческих ферм. Все нарушители были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в связи с невозможностью обеспечения «закрытого режима» работы ликвидировано 27 свиноферм.

- В настоящее время из 84 свиноводческих ферм 12 работают в режиме «открытого типа» – сообщил Владимир Черкезов. – Материалы по предприятиям, не перешедшим на работу в «закрытом режиме», переданы в прокуратуру.

Министр также сообщил, что сегодня во всех районах области создан необходимый запас дезинфицирующих средств, а также усилен контроль над выдачей ветеринарных сопроводительных документов на перевозку свиней, сырья и продукции свиноводства. В результате, с начала года на постах ДПС было задержано 59 автомобилей, перевозящих продукцию животноводства без ветеринарных документов.

- После выполнения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в 2011 году карантинные ограничения по АЧС сняты с пяти из шести неблагополучных пунктов, и на сегодняшний день в Ростовской области остается один неблагополучный пункт - охотхозяйство «Дача лесхоза» Мартыновского района - со сроком снятия карантина 1 мая 2011 года, – подытожил Владимир Черкезов.



Информация
Вернуться назад