DonRegion.RU > Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС вручены госнаграды

Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС вручены госнаграды


22.04.11 | 18:20
22 апреля в канун 25-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной станции, в здании Ростовского общественного собрания состоялся прием участников ликвидации последствий катастрофы, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

От имени губернатора Василия Голубева слова признательности и благодарности в адрес участников приема произнес заместитель главы региона Сергей Бондарев. «Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не ваши мужество и самоотверженность. Рискуя жизнью, здоровьем вы выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации», - подчеркнул в своем обращении Сергей Бондарев.

В работах по предотвращению распространения радиационной стихии принимали участие более 12 тысяч жителей Ростовской области. За прошедшие годы десятки тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС ушли из жизни. Вдовами остались около 1500 женщин. Почти 5 тысяч «чернобыльцев» области отмечены высокими наградами.

Заместитель губернатора вручил государственные награды еще 12-ти героям. В соответствии с Указом Президента орденом Мужества награждены пятеро наших земляков, семь человек получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и трое - медали «За спасение погибавших».

Сергей Бондарев отметил, что для областных властей День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах – это не только день скорби по тем, чьи жизни унесла чернобыльская беда. Это еще и напоминание об огромной ответственности перед живыми, перед оставшимися вдовами, детьми и внуками. «В области делается многое для поддержки «чернобыльцев», выплачиваются различные денежные компенсации, - сказал заместитель губернатора, - но, конечно, никакими суммами не вернешь утраченное в молодые годы здоровье, поэтому наша задача – оказывать всю возможную помощь вам и вашим семьям».

С ответным словом выступили несколько участников приема, в том числе – руководитель региональной общественной организации «Чернобылец Дона» Сергей Киндрат. Поблагодарив руководство области за заботу и внимание, он обратился с просьбой о помощи в решении на федеральном уровне вопросов предоставления «чернобыльцам» жилья.

Напомним, 26 апреля, в День памяти жертвам радиационных катастроф, пройдут областные памятно-траурные мероприятия - панихида и митинг у памятника чернобыльцам.


Информация
Вернуться назад