DonRegion.RU > Жителей Дона призвали соблюдать правила безопасности дорожного движения

Жителей Дона призвали соблюдать правила безопасности дорожного движения


14.04.11 | 22:34
Жителей Дона призвали соблюдать правила безопасности дорожного движенияПризвать всех участников движения к взаимному уважению и вежливости на дороге – с этой целью в Ростовской области стартовал декадник «Водитель, пешеход – соблюдай правила дорожного движения».

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, акция проводится по распоряжению губернатора Василия Голубева в связи с тем, что в 2011 году резко увеличился рост количества дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов. За три месяца текущего года в области зарегистрировано 920 ДТП, в результате которых погибли 112 человек и 1115 человек получили травмы. А с участием пешеходов произошло 339 дорожно-транспортных происшествий. В них погибло 36 человек, ранено 326.

В Ростове-на-Дону мероприятия развернулись с раннего утра на самых оживленных перекрестках. Сотрудники УГИБДД и помогающая им «Зебра» раздавали прохожим памятки-листовки, STOP—газеты, рассказывали о жизненно важной необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Заместитель губернатора Вячеслав Василенко, контролируя ход поведения акции, принял в ней личное участие. Пройдя по Большой Садовой, он побеседовал с задержанными нарушителями правил дорожного движения, пытаясь объяснить людям, какими последствиями чреваты их поступки.

«Читать хронику дорожных происшествий – все равно что вести с фронта, - сказал Вячеслав Василенко. - Послушать пешеходов, так водители объявили на них настоящую войну — давят на переходах и тротуарах, преследуют во дворах и на обочинах. Автовладельцы, наоборот, винят во всем пеших прохожих: они сами под колеса кидаются, а когда дорогу переходят, по сторонам не смотрят. Как ни жаль, но и то и другое — правда. А заканчивается такое взаимное неуважение человеческими жертвами».

Заместитель губернатора подчеркнул, что эта акция не будет десятидневным мероприятием «для галочки». Это будет постоянная, каждодневная работа – учить граждан культуре поведения на дорогах. В целях их же собственной безопасности.
Информация
Вернуться назад