DonRegion.RU > Ростовская область должна стать регионом первой группы

Ростовская область должна стать регионом первой группы


13.04.11 | 18:33
По оценке Министерства регионального развития Российской Федерации, Ростовская область находится в числе 22 регионов со средним уровнем развития. Таких регионов в России 22. Среди них:
г. Москва, Московская, Липецкая, Астраханская области, Республики Адыгея, Татарстан и другие.

Для того чтобы попасть в первую группу – с высоким уровнем развития, необходимо коренное улучшение ситуации в инвестиционной сфере, жилищном строительстве, сельском хозяйстве. Достижение этого вполне реально, как отметил в своём докладе на комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Ростовской области министр экономического развития Владимир Бартеньев.

Прирост промышленного производства в области (на 15,9 %) почти в два раза выше, чем в среднем по России (на 8,2 %). По индексу промышленного производства по итогам 2010 года область заняла 19-е место среди регионов России против 55-го места год назад.

Лучше, чем в среднем по России, складывалась ситуация по темпам роста оборота розничной торговли (109,6 % и 104,4 %), платных услуг (102,1 и 101,4 %). По объемам оборота розничной торговли Донской край сохранил 8-е место (как и 2009 году), по темпам роста - переместился на 13-е место против 68-го год назад.

В социальном блоке к позитивным факторам можно отнести сохранение зарегистрированной безработицы (1,3 %) на более низком, чем в России (2,4 %) уровне, отсутствие на 1 января 2011 года просроченной задолженности по заработной плате. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги в области в расчете на одного проживающего (1,3 тыс. рублей) также ниже среднероссийской величины (1,6 тыс. рублей).

Губернатор Василий Голубев поручил внести изменения в Стратегию социально-экономического развития области. Согласно этим изменениям область должна будет войти в первую группу регионов уже в 2014 году, сообщает министерство экономического развития области.


Информация
Вернуться назад