DonRegion.RU > Стартует проект «Молодежная команда губернатора»

Стартует проект «Молодежная команда губернатора»


13.04.11 | 18:31
С 15 апреля по 30 июня на территории Ростовской области реализуется региональный проект "Молодежная команда Губернатора". Он организован комитетом по молодежной политике администрации Ростовской области совместно с администрациями городских округов и муниципальных районов и молодежными общественными организациями Донского региона, такими как «Молодая Гвардия», «Поколение «ЛЕКС», «Центр «Детство», «Молодежный союз экономистов и финансистов», «Содружество детей и молодежи Дона», «Донской союз молодежи», «Горячие сердца», «ДОСААФ», «Российские студенческие отряды», «Детское творчество» и другими.

Проект охватит все 55 муниципальных образований Ростовской области. Первыми станут поселок Большая Мартыновка, Константиновск, Цимлянск, Волгодонск и станица Романовская. Девиз образовательного мероприятия - «Нам важен каждый!». Именно поэтому самое активное участие в нем примут муниципальные образования донского региона. Мэры городов и главы районов встретятся с молодыми жителями области в неформальной обстановке, чтобы выслушать их инициативы. Планируется, что на первом этапе в мероприятии будет задействовано более 6 тысяч молодых людей: по 100-150 человек от каждой территории. Лучшие из них смогут показать себя с проектами на образовательном форуме «Ростов-2011», который состоится в конце августа, а также поехать на «Селигер» в июле.

Принимать участие в проекте могут активные жители Донского края: лидеры молодежного самоуправления, участники молодежных движений, творческая молодежь. Для этого им необходимо обратиться в отдел по делам молодежи города или района по месту жительства.

В образовательную программу включены: дискуссионные занятия, круглые столы и деловые игры, тренинги на развитие личностных качеств и умение работать с командой. Активисты общественных объединений, представители молодежного парламентского и правительственного движения, школьного, вузовского, ссузовского самоуправления встретятся на общей коммуникативной площадке для обмена опытом и идеями. Для молодых людей состоится интерактивная презентация «Молодежное самоуправление в регионе».

Ведущие тренингов научат ребят разрабатывать собственные проекты, поделятся навыками организации социальных мероприятий. Планируется, что в проекте также примут участие известные личности Дона.

Проект направлен на реализацию основных принципов развития донского региона, сформулированных Ггбернатором Василием Голубевым: инновации, инвестиции, инициатива, институты, инфраструктура. Мероприятие имеет основной целью поощрение общественной активности ребят, их добровольческих инициатив, что способствует развитию социальной инфраструктуры, а значит притоку инвестиций и созданию благоприятной почвы для инноваций.

Региону необходимы молодые люди с активной гражданской позицией, способные воспитать в себе качества лидера и стремящиеся стать лучшими во всем: в учебе, в работе, в творчестве. Программа «Молодежная команда Ггбернатора» рассчитана на поиск таких людей, их поддержку и помощь в самореализации. Благодаря этой программе талантливые ребята смогут узнать, как превратить свои идеи в готовый продукт, найти единомышленников и получить необходимые знания для развития своего города, села и региона в целом, сообщает комитет по молодежной политике администрации Ростовской области.

Информация
Вернуться назад