DonRegion.RU > В Ростовской области оперативники задержали дерзкую группу разбойников

В Ростовской области оперативники задержали дерзкую группу разбойников


10.04.11 | 11:49
Десятки разбойных нападений, сотни краж борсеток и ноутбуков. По предварительным данным, ущерб, нанесенный троицей грабителей - около полумиллиона рублей. На протяжении полугода трое уроженцев Дагестана держали в страхе автовладельцев, которые ездили по трассе М-4 Дон. В итоге Аксайские оперативники задержали опасную преступную группу.

Злоумышленники выбирали только те машины, которые стояли на обочине трассы М-4 «Дон». Действовали исключительно ночью и весьма необычным способом. Они подходили к машине с двух сторон и одновременно разбивали стекла молотком. Пока сонные водители приходили в себя, преступники забирали все ценное (борсетки, дипломаты, телефоны, ноутбуки) и скрывались. В ОВД по городу Аксаю и Аксайскому району все чаще стали поступать заявления от граждан о подобных преступлениях. В одном из них, потерпевший указал, что грабители уехали на черной Ладе «Приора».

Получив оперативную информацию о месте нахождения преступников, сотрудники уголовного розыска ОВД по Аксайскому району отправились в город Шахты, где скрывались грабители. При силовой поддержке ОМОНа молодых людей задержали в съемной квартире. При обыске полицейские нашли и изъяли несколько российских паспортов, пару ноутбуков и борсеток, а также стопку банковских карт, которые были украдены из разных машин.

- Задержанным 21, 28 и 29 лет. Один из них пытался снять денежные средства в одном из банков города Аксая. Его лицо было зафиксировано встроенной в банкомат видеокамерой. Мы предполагаем, что задержанные могут быть причастны к целому ряду подобных преступлений, - сообщил начальник отдела уголовного розыска ОВД по городу Аксаю и Аксайскому району Владимир Чернышов.

В настоящее время подозреваемые находятся под арестом. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 162 (Разбой). Если суд признает их виновность, им может грозить наказание, в виде лишения свободы, сроком до десяти лет.

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Алексеевич Лапин принял решение о поощрении сотрудников уголовного розыска ОВД по городу Аксаю за проведение успешной операции по задержанию разбойников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад