DonRegion.RU > Донским районам – новый транспорт

Донским районам – новый транспорт


4.04.11 | 08:43
Донским районам – новый транспорт2 апреля губернатор Василий Голубев торжественно вручил документы на новые автобусы главам муниципальных образований области.

Двадцать два автобуса марки «ПАЗ» были переданы Белокалитвинскому, Волгодонскому, Каменскому, Куйбышевскому, Ремонтненскому, Семикаракорскому и Тацинскому районам, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Обеспечение качественных и безопасных транспортных перевозок – одно из основных направлений работы донских властей. Каждый день общественный транспорт перевозит на территории области более 1 млн. пассажиров. Самые массовые и доступные перевозки – автобусные. За прошедший год число пассажиров по ним выросло более чем на 7%.

На сегодня главная проблема пассажирского автотранспорта – высокий износ и дефицит подвижного состава. В автопредприятиях области требуют замены около 60% автобусов средней и большой вместимости. Особенно остро этот дефицит испытывают сельские жители. Им общественный автотранспорт необходим как воздух, учитывая масштабы области и её расстояния.

В связи с этим губернатором было принято решение направить 70 млн рублей на закупку новых автобусов для районов области.

Первая партия автобусов, которая была сегодня торжественно передана главам муниципальных образований, скоро выйдет на маршруты донских городов и районов. Еще 50 единиц таких же «ПАЗов» будут переданы территориям области до конца апреля.

Особое внимание, подчеркнул Василий Голубев, уделяется организации работы транспорта. Все передаваемые автобусы оснащены аппаратурой системы «ГЛОНАСС», благодаря чему определяется и скорость движения, и выполнение маршрута, его графика.

Общаясь с журналистами, губернатор сказал: «Мы не остановимся на достигнутом, уже в этом году будем двигаться дальше и, конечно, будем работать на перспективу. Это работа над программой модернизации транспортного обслуживания жителей Ростовской области».

Напомним, что в последний раз массовая передача автобусов городам и районам Дона была проведена в 2005 году.
Информация
Вернуться назад