DonRegion.RU > Обсудили проблемы реализации инвестпроектов

Обсудили проблемы реализации инвестпроектов


31.03.11 | 08:46
30 марта, министр экономического развития Владимир Бартеньев провел заседание межведомственной комиссии по устранению административных барьеров. Обсуждались проблемы реализации инвестиционных проектов.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием специалистов муниципальных образований, объединений предпринимателей.

Как показал опрос представителей бизнеса, проведенный через колл-центр горячей линии «Бизнес Дона», основными проблемами при реализации инвестиционных проектов 30,7% респондентов считают получение разрешений на строительство, 25,6% - выделение земельного участка.

Бюрократические препоны существенно увеличивают временные и денежные затраты бизнеса при реализации проектов, что, в свою очередь, отражается на инвестиционной привлекательности Ростовской области. Среди причин, которые формируют эти барьеры, предприниматели назвали некомпетентность чиновников и несогласованность их действий на местах, несовершенство законодательства.

В ходе мероприятия было предложено выставлять на торги земельные участки с уже готовыми проектными решениями, повышать квалификацию сотрудников, ответственных за земельно-имущественные и архитектурно-градостроительные вопросы, вносить изменения в законодательные акты на областном и федеральном уровне.

По словам министра имущественных и земельных отношений Юрия Молодченко, сейчас разрабатывается упрощенный порядок оформления земель, оптимизируется процедура перевода участков из одной категории в другую. Также по инициативе губернатора на ближайшем заседании Законодательного собрания будет рассмотрен законопроект, в соответствии с которым инвесторы, вкладывающие в строительство предприятия на территории области более 300 млн. рублей, получат значительные налоговые льготы, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад