DonRegion.RU > Список городов воинской славы может пополнить Таганрог

Список городов воинской славы может пополнить Таганрог


31.03.11 | 08:36
Губернатор Василий Голубев обратился к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении Таганрогу почетного звания «Город воинской славы», сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

В годы Великой Отечественной войны жители этого небольшого приморского города оказали сопротивление противнику, проявив настоящий героизм и отвагу. Почти три года Таганрог был в оккупации, здесь велись тяжелые кровопролитные бои, от немецко-фашистских захватчиков погибли около 150 тысяч человек. На знаменитых Самбекских высотах – у реки Миус – шли одни из самых страшных сражений. Фронт здесь останавливался трижды. Гитлеровцы называли это место "восточной границей третьего Рейха".

В августе 1943 года советские войска отбили у немцев Таганрог, завершив освобождение Ростовской области.

Напомним, «Город воинской славы» — почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом в 2006 году. Его удостаиваются города, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

В 2008 году это почетное звание было присвоено Ростову-на-Дону. Всего в российском списке сейчас 30 городов воинской славы.




Информация
Вернуться назад