DonRegion.RU > Как пресечь незаконную миграцию

Как пресечь незаконную миграцию


28.03.11 | 21:54
Как пресечь незаконную миграцию28 марта губернатор Василий Голубев провёл заседание Совета экономической и общественной безопасности Ростовской области. Обсуждались меры по пресечению незаконной миграции и легализации на территории региона выходцев из стран ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Улучшение социально-экономической обстановки в Ростовской области, выгодное геополитическое положение способствуют сохранению высокого уровня миграции на ее территорию.

В течение 2010 года на пунктах пропуска было зарегистрировано 1 миллион 215 тысяч иностранных граждан, въехавших в регион, что на 4,3 процента больше, чем в 2009 году.

За последние 4 года приобрели российское гражданство на территории области около 30 тысяч выходцев из стран ближнего зарубежья. В основном это бывшие граждане Украины, Армении, Азербайджана и Узбекистана.

Увеличение миграционных потоков, в том числе и незаконная миграция, вызывают ряд острых проблем. Наблюдается рост влияния мигрантов на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Ростовской области.

Зачастую мигранты становятся конкурентами на рынке труда для местного населения, увеличивается нагрузка на образовательные, медицинские и социальные учреждения.

В 2011 году в области зафиксирован рост на 25,4 % преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Негативные миграционные процессы способствуют возникновению межэтнических, межконфессиональных проблем, а также различных экстремистских проявлений. Многие проблемы связаны и с так называемой внутренней миграцией.

Члены Совета не только обсудили вопросы незаконной миграции и легализации на территории области выходцев из стран ближнего зарубежья, но и выработали меры по профилактике нарушений в этой сфере.

Василий Голубев обозначил основные направления работы: противодействие незаконной миграции, совершенствование регулирования процессов привлечения и использования иностранных работников, снижение негативного влияния миграционных потоков на социально-экономическую ситуацию и уровень преступности.

Губернатор обратил особое внимание глав муниципальных образований на необходимость принятия совместно с правоохранительными органами и подразделениями миграционной службы предупредительных мер по недопущению экстремистских, националистических и религиозных проявлений, а также на проведение мероприятий по выявлению незаконной трудовой деятельности иностранных граждан.

«Только благодаря совместным усилиям всех правоохранительных структур, органов государственной власти и местного самоуправления мы сможем добиться ощутимых результатов в профилактике негативных процессов в сфере миграции», - сказал Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад