DonRegion.RU > Вода должна прийти к людям

Вода должна прийти к людям


27.03.11 | 22:05
Вода должна прийти к людямГубернатор Василий Голубев с рабочей поездкой посетил Белокалитвинский район. В своей общественной приёмной он пообщался с жителями территории, которые обратились к главе области за помощью в решении проблем.

Наталья Новикова рассказала историю об оформлении прав на имущество, когда пришлось несколько месяцев ходить по разным инстанциям. Району нужен многофункциональный центр, чтобы люди могли получать все услуги в одном месте. Уже в следующем году такие центры будут в каждом районе, сказал Василий Голубев. А свой МФЦ в Белой Калитве откроется к 1 сентября этого года. Будут созданы центры доступа и во всех 11 поселениях территории, а также передвижной мобильный офис.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, белокалитвинцы обратились по поводу завершения строительства медсанчасти посёлка Синегорский, реконструкции сетей уличного освещения на территории Горняцкого сельского поселения, улучшения водоснабжения. По всем вопросам губернатором были даны соответствующие поручения.

После приёма Василий Голубев осмотрел строительную площадку Усть-Бобровского водозабора. Необходимость скорейшего ввода этого объекта связана с острой нехваткой питьевой воды в посёлках Горняцкий и Шолоховский. Почти 20 тысяч жителей этих населённых пунктов на протяжении уже нескольких десятилетий вынуждены запасаться водой, подающейся по жёсткому графику, носить воду вёдрами, ждать подвоза. А между тем под землёй находятся крупнейшие месторождения не просто чистой, но и целебной воды. Проводимые работы позволят решить эту проблему. Уже к 1 июля водозабор будет введён в эксплуатацию.

Однако кроме строительства водозабора, необходима ещё и реконструкция десятков километров изношенных водопроводных сетей. Этой проблеме было посвящено совещание, которое провёл Василий Голубев в администрации Горняцкого сельского поселения.

Работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения идёт уже на протяжении нескольких лет. Значительные средства выделены из федерального, областного и районного бюджетов. Только на 2011 год предусмотрено направление 277 млн рублей. К 1 июля запланировано завершение строительства ещё одного водозабора – вблизи посёлка Синегорский, жители которого уже много лет не имеют питьевой воды. Будут также реконструированы десятки километров разводящих водопроводных сетей по району. Разрабатывается проектно-сметная документация на дальнейшую модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения территории.

Василий Голубев предупредил присутствовавших на совещании своих заместителей, областных министров, руководство района и подрядчиков о том, что все эти работы находятся на губернаторском контроле. Поставленные сроки должны быть соблюдены. «Поручение считается выполненным не тогда, когда выделены деньги, а когда вода пришла к человеку», - напомнил глава области.



Информация
Вернуться назад