DonRegion.RU > На комиссии рассмотрели вопросы профилактики наркомании

На комиссии рассмотрели вопросы профилактики наркомании


23.03.11 | 21:00
На комиссии рассмотрели вопросы профилактики наркоманииГубернатор Василий Голубев провёл заседание антинаркотической комиссии Ростовской области.

Среди вопросов, вынесенных в повестку дня, одними из наиболее важных являются организация досуга детей, подростков и молодёжи, а также меры по пресечению незаконного оборота наркотических веществ.

В последние годы значительно снизилось количество потребителей наркотиков, на сегодня по области их зарегистрировано 12 877 человек, хотя в реальности цифры выше.

Вызывает тревогу уровень наркотизации, зарегистрированный в Новочеркасске, Новошахтинске, Гуково, Шахтах, Цимлянском районе. В то же время в целом по региону отмечается повышение эффективности и активности по профилактике наркомании.

В систему организованного досуга вовлечено почти 65 процентов учащихся. В области функционирует 12 тысяч кружков и секций, в которых занято почти 212 тыс. детей и подростков. В 2749 спортивных секциях занимается более 53 тыс. школьников. Деятельность по организации досуга является одним из главных факторов профилактики наркомании. Создаются условия, при которых подростки и молодёжь просто не станут пробовать наркотики.

Активной профилактической мерой должно стать тестирование обучающихся на предмет употребления наркотиков. На эти мероприятия из областного бюджета выделяется около 15 млн рублей. В этом году планируется провести тесты среди 33,5 тысяч обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования области, в 2012 году – более 42 тысяч учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и выборочно – студентов вузов, в 2013 году – более 36 тыс. учащихся 9-х классов, детских домов и интернатов, а также студентов вузов. Причём результаты тестирования будут конфиденциальными.

На заседании комиссии особое внимание было уделено проблемам молодёжи. Губернатор подчеркнул, что зачастую главы территорий не знают этих проблем, не общаются с молодёжью. По мнению Василия Голубева, нет ничего зазорного в том, если руководитель муниципалитета пойдёт в ночной клуб, на дискотеку, встретится с молодыми людьми в неформальной обстановке. Не нужно предлагать молодым свою повестку дня, не надо загонять их в кабинеты. Чтобы понять, нужно именно свободное общение. Важно, чтобы молодёжь была услышана властью. Это поможет снять многие проблемы, в том числе и улучшит результаты антинаркотической деятельности.

В конце заседания комиссия приняла решения, направленные на реализацию мероприятий по профилактике наркомании. Это и развитие системы дополнительного образования, и серьёзная работа с владельцами частных досуговых учреждений. Это предоставление льгот для несовершеннолетних и студентов в коммерческих физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурных учреждениях, вплоть до квотирования бесплатных мест для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Были также выработаны рекомендации для глав территорий, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад