DonRegion.RU > Ростовская область эпидемии гриппа избежала

Ростовская область эпидемии гриппа избежала


15.03.11 | 21:30
Ростовская область эпидемии гриппа избежалаПревышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ в Ростовской области снижено до 10%. Максимальная цифра была зафиксирована в начале февраля и составляла почти 70%. Эти данные говорят о том, что эпидемии гриппа на территории региона удалось избежать.

Об эпидемической ситуации и контролю за профилактикой вирусных заболеваний шла речь сегодня, 15 марта, на селекторном совещании, которое провел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Геннадий Онищенко в целом по стране отметил снижение количества заболевших вирусными инфекционными заболеваниями и серьезный спад амбулаторной посещаемости. Однако эпидемиологический порог еще превышен в ряде субъектов РФ.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бондарева, гриппом и ОРВИ с начала года переболело свыше 250 тысяч человек – почти 6% от численности населения региона. Причем заболеваемость среди взрослого населения была меньше обычного. Донские работодатели сработали оперативно, своевременно привив своих сотрудников от гриппа, объяснил Сергей Бондарев.

В связи с высокой заболеваемостью детей временно приостанавливался учебный процесс в образовательных учреждениях. В настоящее время такая ситуация сохраняется только в одном классе в Тарасовском районе.

Вместе с тем в области пока еще ограничено проведение массово-зрелищных мероприятий, ведется ежедневный мониторинг отсутствия детей, продолжается «масочный режим».

Что касается вакцинации против полиомелита, то в ряде территорий страны ситуация признана неудовлетворительной. Геннадий Онищенко подчеркнул, что в некоторых субъектах охват привитых детей находится ниже допустимой нормы в 95%. А в Чеченской Республике даже имеют место случаи заболевания полиомелитом. В подобных регионах будет проведена дополнительная «подчищающая» иммунизация.

В Ростовской области ситуация в целом благополучная – заболевших нет, вакцинацией охвачено 99,7% детей.

Третье заболевание, по которому федеральными структурами ведется жесткий контроль, – вирусный гепатит В. В Ростовской области на сегодняшний день привито 52% взрослого населения. К концу 2011 года показатель достигнет 57%. Это даст гарантию, что при возникновении болезни эпидемии на Дону не будет.




Информация
Вернуться назад