DonRegion.RU > Определены задачи социально-трудовой сферы на 2011 год

Определены задачи социально-трудовой сферы на 2011 год


3.03.11 | 20:57
2 марта в министерстве труда и социального развития области состоялось областное совещание. В нем приняли участие специалисты по труду муниципальных образований, представители Федерации профсоюзов и Союза работодателей области.

На совещании были подведены итоги совместной работы за 2010 год по решению задач социально-трудовой сферы, определены основные направления деятельности на 2011 год.

Отмечено, что в ведущих отраслях Ростовской области, как и в целом по стране, в 2010 году обозначились позитивные тенденции.

Среднедушевые денежные доходы населения в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросли на 13,1%. По уровню доходов Ростовская область по-прежнему занимает второе место среди субъектов, входящих в Южный федеральный округ.

За 2010 год среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий в Ростовской области составила 15153,0 руб., что на 8,9% выше, чем в 2009 году.

В результате проведенной активной работы администрации области, руководителей отраслевых министерств и администраций муниципальных образований в регионе ликвидирована задолженность по заработной плате на действующих предприятиях.

В области действует 1727 соглашений всех уровней, что на 21,4% превысило показатель 2009 года. Проведен пятый областной конкурс «Коллективный договор – основа эффективности производства и защиты социально-трудовых прав работников». Впервые на региональном уровне проведен Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности».

Уровень общего производственного травматизма сократился на 2,5%, профзаболеваемости – на 36,7%, количество аттестованных рабочих мест увеличилось на 23,5 тыс.

Вместе с тем в социально-трудовой сфере еще остаются нерешенные вопросы, над которыми предстоит активно работать в текущем году. В частности, соглашениями всех уровней охвачено только 54% от численности работающих на предприятиях области. Рост коллективных договоров составил менее 1%, а в малом бизнесе – 2,5%.

В целях закрепления и дальнейшего развития положительной тенденции в социально-трудовой сфере Ростовской области совещание рекомендует в 2011 году направить усилия управления по труду и органов по труду муниципальных образований на решение ряда основных задач. Прежде всего, это проведение анализа среднемесячной заработной платы работников учреждений бюджетной сферы и осуществление мероприятий, направленных на совершенствование системы оплаты труда работников, а также принятие мер по недопущению задолженности по выплате заработной платы на предприятиях области.

В текущем году предполагается вовлечь в коллективно-договорные отношения не менее 35% граждан, работающих на предприятиях малого бизнеса, и индивидуальных предпринимателей и провести мероприятия, направленные на рост общего количества заключенных коллективных договоров в организациях области за 2011 год на 3,0%.

Важными направлениями работы минтруда станет проведение на региональном уровне Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», разработка комплекса мер, направленных на стимулирование руководителей хозяйствующих субъектов к софинансированию обучения и переобучения по востребованным экономикой профессиям совместно с Управлением государственной службы занятости населения области, отраслевыми министерствами и ведомствами.

Большое внимание будет уделено принятию областных и территориальных мероприятий (программ) по улучшению условий и охраны труда на 2011 – 2015 годы и разработке дополнительных мер по укреплению института семьи, повышению престижа материнства и отцовства, стимулированию рождаемости, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития области.


Информация
Вернуться назад