DonRegion.RU > Еврорегион «Донбасс» расширили

Еврорегион «Донбасс» расширили


1.03.11 | 20:37
Еврорегион «Донбасс» расширилиГубернатор Василий Голубев провел первое учредительное заседание Совета Еврорегиона «Донбасс». Соглашение о его создании было подписано между Ростовской областью России и Луганской областью Украины в октябре 2010 года.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, для участия в заседании на Дон прибыла делегация Украины, которую возглавили председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк и председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк.

Василий Голубев, единогласно избранный Спикером Совета, проинформировал участников о намерении Донецкой области Украины войти в состав Еврорегиона. Донской глава отметил, что «присоединение» Донецкой области является знаковым, хотя и ожидаемым событием.

Затем члены Совета рассмотрели и утвердили план работы Еврорегиона «Донбасс» на 2011 год. Основной задачей на ближайшую перспективу станет решение вопросов экономической и социальной стабильности приграничных территорий, в частности, шахтерских городов.

В рамках Еврорегиона планируется реализация совместных проектов по ряду направлений. В их числе - создание условий для развития экономических связей, развитие инфраструктуры приграничных районов, ликвидация чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий, охрана окружающей среды, туризм, культура и образование.

«Реализация Соглашения о создании Еврорегиона «Донбасс» позволит продолжить процесс укрепления добрососедских отношений и будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного и плодотворного российско-украинского диалога», - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, Еврорегион «Донбасс» не является административно-территориальной единицей и представляет собой инструмент для содействия совместным проектам нескольких приграничных территорий. Использование этой уже апробированной в европейских странах модели способствует повышению экономического, культурного и информационного взаимодействия.

Информация
Вернуться назад