DonRegion.RU > Обсудили меры по повышению конкурентоспособности донских товаров

Обсудили меры по повышению конкурентоспособности донских товаров


1.03.11 | 20:34
Об уровне конкурентоспособности местной продукции в крупных торговых сетях говорили 28 февраля на заседании коллегии администрации Ростовской области. Провел заседание первый заместитель губернатора Александр Носков.

Докладывал директор департамента потребительского рынка Андрей Иванов.

Сегодня большая часть товаров приобретается в организованных местах продаж – магазинах, супер- и гипермаркетах. На долю рынков и ярмарок приходится всего 12% сбыта продукции. В связи с приходом в область международных и российских сетевых компаний, имеющих устойчивые партнерские связи с крупными поставщиками товаров известных торговых марок, донские производители стали терять свои позиции в регионе.

Среди предлагаемых мер – защита продовольственного рынка области от некачественной и опасной пищевой продукции, развитие единой системы заготовки, переработки и реализации сельхозтоваров на базе потребительской кооперации, добровольная сертификация качества, повышение узнаваемости донской продукции и, как следствие, увеличение инвестиционной привлекательности местных предприятий.

На заседании были также проанализированы итоги проверки деятельности органов местного самоуправления Орловского района. В муниципальном образовании существует ряд социально-экономических проблем, которые не позволяют району реализовать свой потенциал. Это рост недоимки в консолидированный бюджет, увеличение долгов по заработной плате на предприятиях, слабая работа по регистрации муниципального имущества, нецелевая трата бюджетных денег в сфере здравоохранения и образования, неудовлетворительная ситуация с объектами культуры, существует острая проблема несанкционированных свалок. О принимаемых мерах рассказал глава района Юрий Лопатько.

Также на коллегии обсуждались вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и ситуация на рынке труда Ростовской области, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Информация
Вернуться назад