DonRegion.RU > Донской ГУФСИН и Ростовская Епархия расширяют горизонты сотрудничества

Донской ГУФСИН и Ростовская Епархия расширяют горизонты сотрудничества


28.02.11 | 22:32
ГУФСИН России по Ростовской области и Ростовская-на-Дону Епархия уже давно, активно и плодотворно сотрудничают. Руководитель донского ГУФСИН Сергей Измалков уделяет большое внимание всем аспектам совместной работы. На днях взаимодействие между службой и православной церковью получило новое направление. В рамках занятий по специальной подготовке отец Сергий Ступак провел первую вводную встречу с личным составом Главного управления.

Священнослужитель Свято-Троицкого прихода г. Батайска отец Сергий, назначенный Патриархом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Дона, познакомил присутствовавших со службой православной церкви и её положительных результатах в местах лишения свободы.

Он рассказал об исторических корнях и духовных основах тюремного служения. По его словам, окормление осужденных является одним из важных и благородных видов служения. В Евангелии есть прямое указание на необходимость посещать узников, независимо от того за какие преступления они попали в «темницу». «В темнице был, и вы пришли ко мне» – привел отец Сергий цитату из Евангелия от Матфея.

Помимо исторических экскурсов и основ работы священнослужителей в исправительных учреждения и следственных изоляторах отец Сергий затронул и важные моменты нравственного и духовного развития человека. Сотрудники ростовского ГУФСИН с теплом приняли нового лектора и с вниманием прослушали православный урок. Они также воспользовались случаем и задали священнослужителю вопросы: о взаимодействии Ростовской Епархии и других конфессий, о роли РПЦ в воспитательном процессе осужденных, о православных обрядах и их значимости в жизни человека, и др. Одним из первых прозвучал вопрос о предстоящем Великом Посте.

– Пост – эта наша жертва пред Всевышним – отметил священнослужитель. – В нем самое главное – внутренний настрой. Его необязательно соблюдать строго, можно ограничить себя в некоторых продуктах, или держать пост только первую и последнюю неделю.

Духовность и нравственность способны придать человеческой жизни смысл и полноту, поэтому подобные встречи в ГУФСИН России по Ростовской области решено было проводит регулярно.

После лекции отец Сергий посетил музей истории уголовно-исполнительной системы Ростовской области и оставил свое пожелание в книге почетных гостей, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад