DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону на скамье подсудимых оказались высокопоставленные работники налоговой инспекции

В Ростове-на-Дону на скамье подсудимых оказались высокопоставленные работники налоговой инспекции


28.02.11 | 22:19
Уголовное дело экс-замначальника и старшего государственного налогового инспектора Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области передано в Ростовский областной суд. Госслужащие обвиняются в получении крупных взяток.

Еще в ноябре 2008 года к сотрудникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области ним обратилась ростовская предпринимательница – владелица одного из проектно-производственных предприятий. Она рассказала милиционерам, что за намеренное бездействие -затягивание налоговой проверки в ее организации, замначальника и старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области требуют заплатить им 300 тысяч рублей. С этого момента и началась так называемая оперативная разработка подозреваемых. Чтобы собрать все неопровержимые доказательства причастности чиновников налоговой инспекции к коррупции сотрудникам УНП ГУВД по Ростовской области потребовался целый год.

По словам начальника отделения Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, капитана милиции Евгения Аникеева, работники налоговой инспекции потребовали перечислить 300 тысяч рублей на банковский счет одной из ростовских фирм. Деньги договорились переводить частями, которые, по указанию чиновников, для них обналичивал и передавал в течение нескольких месяцев сотрудник этой организации. Однако, подозреваемые и не догадывались, что уже находятся под контролем милиции.

В итоге, когда старшему государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области были переданы наличными последние 30 тысяч рублей, в его рабочий кабинет вошли сотрудники УНП ГУВД по Ростовской области.

Второй подозреваемый во взятке – заместитель начальника налоговой инспекции – находился в тот момент в отпуске. Однако у оперативников были сведения, что он собирается уехать на отдых за границу. Милиционерам удалось узнать, что в этот же день, вечером, подозреваемый собирается отбыть на поезде в Сухуми. Было принято решение о задержании чиновника.

Когда сотрудники Управления по налоговым преступлениям приехали на вокзал, поезд отошел от перрона буквально на их глазах. Получив расписание движения состава, оперативники выяснили, что самая большая его стоянка – через триста километров – в половине третьего ночи на станции Белореченская в Краснодарском крае. Именно там и решили задержать подозреваемого.

Успешно опередив поезд, милиционеры дождались его прибытия и вошли в нужный вагон. Постучали в дверь купе. Дверь открыл сам чиновник. Едва сотрудники Управления по налоговым преступлениям представились, предъявив свои служебные удостоверения, он сказал:
- Я все понял!
И начал собирать свои вещи.

В отношении обоих работников Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области в сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки».

Расследование уголовного дела было поручено следственной части Следственного Управления при УВД по городу Ростову-на-Дону. При этом вскоре обнаружились новые факты преступной деятельности старшего государственного налогового инспектора Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области. На этот раз сумма взятки составила 170 000 рублей, и была получена единолично налоговым инспектором, уже без участия его руководителя, по аналогичной схеме, с использованием того же расчетного счета. Как удалось выяснить в ходе следствия, за взятку сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате организацией в бюджет, была уменьшена налоговым инспектором более чем в три раза.

Во время расследования в качестве свидетелей следователи допросили руководителей и сотрудников организаций – взяткодателей, должностных лиц Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области, провели очные ставки, обыски и выемки в различных налоговых органах, банках, организациях. В том числе, за пределами Ростовской области, проведено девять судебных экспертиз, исследование финансово-хозяйственной деятельности организаций – взяткодателей.

- Расследование уголовного дела продолжалось более одного года из-за большого объема следственных действий, содержащихся в 215 томах. В результате были получены доказательства вины должностных лиц налоговой инспекции по каждому эпизоду преступной деятельности. Уголовное дело в отношении должностных лиц налогового органа такого ранга впервые в Ростовской области направляется в суд, - пояснил начальник Следственного управления при УВД по городу Ростову-на-Дону, подполковник юстиции Александр Добрановский.

В настоящее время уголовное дело уже экс-заместителя начальника и старшего государственного налогового инспектора Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Ростовской области направлено в Ростовский областной суд. Обвиняемые находятся в следственном изоляторе, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Информация
Вернуться назад