DonRegion.RU > В Ростовской области проверили готовность к весенним паводкам

В Ростовской области проверили готовность к весенним паводкам


27.02.11 | 16:31
Широкомасштабные специальные учения по обеспечению безопасности жителей и территорий в случае возникновения паводков прошли 25 февраля во всех 55 городах и районах Ростовской области.

По условиям учений, на всей территории региона сложилась чрезвычайная ситуация в результате паводков. У каждого города и района вводная по ЧС была своя. В целом же по области в зону подтопления попало более 1600 домов и около 9 тысяч человек, без электроснабжения осталось 150 домов и 532 человека, 8 объектов социального значения. Кроме того, во многих районах повреждены дороги и коммуникации.

Все это – только учебное задание, призванное проверить степень готовности всех ответственных органов и аварийно-спасательных служб к ликвидации ЧС. Однако основа для таких вводных вполне реальная. Как отметил заместитель губернатора по взаимодействию с административными органами Вячеслав Василенко, каждая из представленных чрезвычайных ситуаций действительно происходила.

По статистике, в Ростовской области ежегодно в зону подтопления попадают территории от 12 до 16 муниципальных образований. Весной 2003 года паводок нанес материальный ущерб экономике и социальной сфере на общую сумму более 26 млн. рублей.

Наиболее неблагоприятная обстановка сегодня «сложилась» в Советском и Неклиновском районе. В последнем, что называется, в поле и проходили основные учения.

Вячеслав Василенко приехал проконтролировать их ход в Неклиновском районе. Здесь отрабатывались действия по ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации из-за прорыва гидросооружения и затопления хутора Курлацкого и села Самбек, а также ледяных заторов на реке.

Понаблюдав за работами по укреплению дамбы, мастерством водолазов и взрывотехников, заместитель губернатора отправился в пункт временного размещения эвакуируемого населения из зоны затопления на базе Самбекской среднеобразовательной школы, где проверил его готовность для принятия людей. Также Вячеслав Василенко осмотрел технику местных спасателей.

На совещании в режиме видеоконференции, которое провел заместитель губернатора, были подведены предварительные итоги спецучений. О ситуации в области из Ростова отчитался Леонид Гладков, руководитель оперативного штаба, а также главы ряда районов.

В целом по области итоги учений оказались удовлетворительными, отметил Вячеслав Василенко. Однако впереди еще детальный анализ действий всех служб. Заместитель губернатора дал положительную оценку организации спасательных работ в Неклиновском районе.

«Именно здесь мы хотели посмотреть, как будут действовать муниципальные и областные структуры, милиция и спасатели. В целом учения заслуживают положительной оценки. Рассчитываю, что в реальной обстановке действия будут столь же эффективными», - поделился своими впечатлениями с журналистами Вячеслав Василенко.

Заместитель губернатора обратил внимание областных и муниципальных руководителей, что это далеко не последние учения и большее внимание нужно уделять не ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а их предупреждению, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад