DonRegion.RU > В минтруда подведены итоги и поставлены новые задачи

В минтруда подведены итоги и поставлены новые задачи


27.02.11 | 16:28
В минтруда подведены итоги и поставлены новые задачи24 февраля в министерстве труда и социального развития Ростовской области состоялось заседание коллегии, посвященное итогам 2010 года и задачам на 2011 год. В заседании принял участие заместитель губернатора Сергей Бондарев.

- 2011-й год должен стать ключевым в плане улучшения социального обслуживания населения области и, соответственно, качества жизни граждан, - подчеркнул в своем выступлении замгубернатора. - Те задачи, которые стоят перед министерством, очень важны, и сложно определить приоритеты, поскольку все направления деятельности ведомства равноценны, касается ли это предоставления социальных услуг населению, оздоровления детей, ликвидации задолженности по заработной плате. По каждому направлению есть к чему стремиться. Самое главное – выполнять свои обязанности и с качеством, и с душой.

С отчетным докладом о деятельности министерства выступила министр Елена Скидан.

- Выполнение социальных обязательств перед населением области в прошедшем году оставалось первоочередной задачей для социальной отрасли, - отметила министр. - Все граждане (а это более 1,4 млн. человек, имеющих право на социальные гарантии, льготы и выплаты) их своевременно получают. Общие расходы на меры социальной поддержки и социальное обслуживание население составили 18,7 млрд. рублей, из них 93% - по областной целевой программе «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Ростовской области на 2010-2012 годы».

Все больше бюджетных средств расходуется адресно, т.е. направляется на поддержку малообеспеченных и социально уязвимых категорий населения – семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. Сейчас это почти 40% средств, предусмотренных на меры социальной поддержки. В первую очередь, это субсидии на оплату ЖКУ, все выплаты на детей, адресные пособия. Применяемый в нашей области 15-процентный порог для назначения субсидий позволил оказать поддержку более 150 тыс. семей. Это почти 10 % семей области. В текущем году на жилищные субсидии предусмотрено 2,6 млрд. рублей, что на 500 млн. больше, чем в 2010 году.

Кроме этого, губернатор области обязал осуществлять упреждающие выплаты на оплату услуг ЖКХ для региональных и федеральных льготников. Эта работа проведена в феврале, и в дальнейшем люди будут ежемесячно получать одну выплату, чтобы своевременно рассчитываться за жилищные и коммунальные услуги до 10 числа каждого месяца, как этого требует Жилищный кодекс РФ.

2010 год для министерства был очень значимым, поскольку в работе ведомства появились новые направления, приняты новые программы.

Прежде всего, это проведение детской оздоровительной кампании в новых условиях. С 2010-го года функции по организации оздоровления и отдыха детей были переданы из Фонда социального страхования субъектам РФ.

За счет средств областного бюджета оздоровлено более 154 тысяч детей, в т.ч. в санаторных оздоровительных учреждениях – 17,4 тыс. детей, в загородных лагерях – 19,5 тыс. детей и 117,4 тыс. детей в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений.

В 2010 году принята Областная долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2011 – 2013 годы». Объем финансирования – 155,5 млн. рублей.

В 2010 году стабильно работала система социального обслуживания населения. Открыто два новых учреждения - Белокалитвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 50 мест и Самарский дом инвалидов на 25 мест. Начато строительство I очереди (на 110 мест) психоневрологического интерната в г. Зверево и Семикаракорского дома-интерната на 59 мест.

Перевод услуг в электронный вид – также одно из новых направлений деятельности министерства. Сделано уже немало: размещена информация об услугах на региональном портале, подготовлены административные регламенты. Сегодня информацию обо всех государственных услугах можно получить у операторов областного Центра телефонного обслуживания граждан.

Елена Скидан рассказала и о задачах министерства на 2011-й год. Вот только некоторые из них: повышение качества предоставляемых населению социальных услуг, досрочное предоставление 8 государственных услуг по социальному направлению в электронном виде, обеспечение своевременных выплат, полагающихся льготным категориям граждан, принятие упреждающих мер по недопущению задолженности по зарплате, обеспечение отдыха и оздоровления детей, внедрение по всей области системы оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта, активизация профилактической работы по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних.

Также на заседании коллегии выступили руководители и сотрудники центров социального обслуживания населения и подведомственных учреждений.

Благодарственными письмами по итогам работы в 2010-м году были награждены коллективы и специалисты отделов соцзащиты ряда городов и районов области, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития области.


Информация
Вернуться назад