DonRegion.RU > Василий Голубев предложил поправки в законодательство о торговле

Василий Голубев предложил поправки в законодательство о торговле


24.02.11 | 19:57
Василий Голубев предложил поправки в законодательство о торговлеВасилий Голубев предложил внести в действующее законодательство о торговле ряд поправок, благодаря которым можно было бы достичь большей прозрачности во взаимоотношениях «поставщик – торговая сеть», а также своевременно принимать решения об ограничении цен на социально значимые продукты на региональных рынках.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, свои предложения глава региона озвучил на состоявшемся 24 февраля в Доме Правительства РФ заседании рабочей группы по координации работы по реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Провёл заседание вице-премьер Виктор Зубков.

Развитие торговли в регионах было проанализировано на примерах двух субъектов – Пермского края и Ростовской области.

Василий Голубев, выступивший на заседании, пояснил, что сфера торговли в нашем регионе – одна из крупнейших отраслей. Её доля в валовом региональном продукте составляет 20%.

В 2010 году розничный товарооборот в Ростовской области вырос на 9,6% (составил 464 млрд. рублей), а оптовый – на 2,4% (632 млрд. рублей). На Дону постепенно увеличивается доля крупных и средних предприятий, в первую очередь, - торговых сетей. Только за минувший год она возросла на 1,2% (до 17,6%). При этом за время действия закона доля розничных рынков сократилась вдвое (с 223 до 112).

И хотя конкуренция среди торговых сетей благоприятно сказывается на ценах на социально значимые товары, вместе с тем, по-прежнему остаются проблемы во взаимоотношениях между торговыми сетями и их поставщиками.

В связи с этим глава области предложил наделить субъекты федерации правом рассматривать – совместно с территориальными органами федеральной антимонопольной службы – конфликты между поставщиками и сетями и размещать затем на официальных сайтах информацию об итогах рассмотрения. Василий Голубев также предложил расширить полномочия антимонопольной службы по применению штрафов в случае принятия торговыми сетями дискриминационных решений по поставщикам или, напротив, срыва поставщиками договорных обязательств.

Кроме того, губернатор считает, что механизм ограничения предельной розничной цены, предусмотренный законом о торговле, был бы более эффективным, если бы полномочия по его применению были делегированы регионам.


Информация
Вернуться назад