DonRegion.RU > В Азовском и Весёловском районах объявлен карантин

В Азовском и Весёловском районах объявлен карантин


16.02.11 | 20:10
Природный парк «Донской» Азовского района и Манычский производственный опытный охотничий участок Весёловского района до 5 апреля 2011 года объявлены карантинными зонами по бешенству. Соответствующее постановление подписано губернатором области.

Причиной послужило выявление случаев заболевания у отстрелянных на этих территориях лисиц.

В настоящее время в Азовском и Весёловском районах проводятся мероприятия по максимальному снижению численности диких плотоядных животных. В населённых пунктах, находящихся в угрожаемых зонах, идёт вакцинация домашних животных, предпринимаются другие меры, направленные на ликвидацию эпизоотического очага бешенства.

Бешенство является особо опасным заболеванием, главным источником которого являются дикие плотоядные животные. На территориях с повышенной их плотностью формируются стойкие природные очаги болезни.

В прошлом году зафиксировано 52 случая этого опасного заболевания в 22 районах области. Больше всего очагов было на севере и востоке региона: в Миллеровском, Шолоховском, Чертковском, Тарасовском, Белокалитвинском, Каменском и Заветинском районах. В конце января 2011 года карантин по бешенству введён в Матвеево-Курганском районе, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад