DonRegion.RU > Василий Голубев: «Город Шахты заслуживает большей результативности работы местной власти»

Василий Голубев: «Город Шахты заслуживает большей результативности работы местной власти»


15.02.11 | 22:25
Василий Голубев: «Город Шахты заслуживает большей результативности работы местной власти»Губернатор Василий Голубев с рабочим визитом побывал в городе Шахты.

По пути в мэрию донской глава заехал на местный рынок, где лично пообщался с жителями, ознакомился с условиями, созданными для торговцев и покупателей, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Затем губернатор провел совещание по итогам проведенной Контрольно-счетной палатой Ростовской области проверки данного муниципального образования.

Губернатор напомнил, что в ходе предыдущей рабочей поездки в августе прошлого года им был высказан ряд замечаний, касающихся недостатков в работе администрации по решению жизненно важных проблем населения.

К сожалению, заметил Василий Голубев, события последнего времени показали, что должных положительных изменений в городской жизни не произошло. Свидетельство тому – увеличивающийся в геометрической прогрессии поток жалоб от шахтинцев, в большинстве своем ставших носить коллективный характер. Подавляющее количество обращений связано с проблемами ЖКХ и вопросами обеспечения жильем.

С учетом этого донской глава дал поручение Контрольно-счетной палате уделить в ходе плановой проверки особое внимание тем вопросам, которые в первую очередь волнуют жителей города.

По словам председателя КСП Валерия Хрипуна, проверка выявила существенные нарушения и недостатки. В том числе, в использовании межбюджетных трансфертов из областного бюджета, средств местного бюджета при реализации полномочий по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами.

Не принимались эффективные меры по предотвращению банкротств муниципальных унитарных предприятий, нарушались правила бюджетного учета.

Установлено завышение объемов работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, роддома, строительству многофункционального спортивного зала.

Непринятие своевременных мер по сокращению кредиторской и дебиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий «Промстоки» и «Водоканал» привело к их банкротству и отчуждению из муниципальной собственности объектов общей стоимостью 20,5 млн. рублей.

Несвоевременно и не в полном объеме перечислялись в бюджет средства, предоставленные на возвратной основе, а также плата за пользование данными средствами.

Проверка деятельности муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр города Шахты» выявила ряд нарушений соблюдения действующего законодательства.

Анализ формирования и фактического исполнения тарифов на водоснабжение и водоотведение показал, что в 2010 году при уменьшении тарифа для города в целом, фактическая оплата населением услуг по водоснабжению выросла на 67,1%.

Общая сумма выявленных нарушений составила почти 265 млн. рублей.

Результаты проверки направлены в прокуратуру Ростовской области, сообщил Валерий Хрипун.

О принятии мер по устранению нарушений доложили исполняющий обязанности мэра Шахт Владимир Мамонов, заместитель главы администрации г.Шахт по вопросам ЖКХ Андрей Ковалев и председатель комитета по управлению городским имуществом Андрей Юрьев.

Однако предпринимаемыми действиями губернатор остался недоволен. И потребовал от выступавших письменных ответов на четко сформулированные вопросы.

«Я должен убедиться, что меры реальны и результативны, - заявил Василий Голубев. – Мы будем требовать, чтобы полномочия муниципалитетов, которые прописаны в законе о местном самоуправлении, неукоснительно исполнялись на местах».

Губернатор пообещал в ближайшее время определиться с системой управления города. И посоветовал администрации Шахт не расслабляться, а при помощи областных властей устранять многочисленные нарушения.

Василий Голубев выделил первоочередные задачи: приведение в порядок системы тепло- водоснабжения, завершение капитального ремонта роддома, устранение неэффективных расходов в системе образования, решение проблем городского общественного транспорта и улучшение состояния дорог. Крайне важно, по мнению донского главы, разобраться с теми нарушениями, которые выявлены в работе общественно-делового центра «Город будущего».

В ближайшее время Шахты ожидает и аудит тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Прошу не забывать главное – оценка населением действий власти будет и впредь основным критерием для моей оценки», - сказал Василий Голубев.
Информация
Вернуться назад