DonRegion.RU > Василий Голубев представил президиуму Госсовета доклад по укреплению межнационального согласия

Василий Голубев представил президиуму Госсовета доклад по укреплению межнационального согласия


13.02.11 | 23:02
Василий Голубев представил президиуму Госсовета доклад по укреплению межнационального согласия  Василий Голубев принял участие в заседании президиума Госсовета РФ, которое прошло сегодня в Уфе под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева.

Президиум обсуждал вопросы укрепления межнационального согласия в российском обществе. Основной доклад подготовила рабочая группа во главе с Василием Голубевым.

Губернатор Ростовской области представил доклад президиуму Госсовета.

Василий Голубев пояснил, что при подготовке доклада были проанализированы этапы становления национальной политики современной России, нормативно-правовая база, опыт регулирования межнациональных отношений зарубежных стран и российских регионов.

Среди прочего рассмотрен и опыт Ростовской области в этой сфере. Ведь за последние 20 лет в Ростовскую область на постоянное место жительства из республик Северного Кавказа, Средней Азии, Закавказья прибыло свыше полумиллиона человек. Произошли заметные изменения в этническом составе населения области. Но регион с этим справился. Помог многовековой донской опыт интеграции разных традиций и культур.

По мнению губернатора, решая общегосударственную задачу укрепления межнационального согласия, важно определиться с терминологией, а главное – с идеей, которая объединит всех граждан страны.

Необходима бо́льшая скоординированность государственной национальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях, убежден глава области. При этом особая роль в реализации государственной национальной политики принадлежит органам местного самоуправления.

Василий Голубев озвучил ряд предложений рабочей группы. Большинство из них легли в основу поручений, которые глава государства дал по итогам заседания, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад