DonRegion.RU > Василий Голубев утвердил целевые показатели развития области на 2011 год

Василий Голубев утвердил целевые показатели развития области на 2011 год


9.02.11 | 22:05
Василий Голубев утвердил целевые показатели развития области на 2011 годГубернатор Василий Голубев утвердил целевые показатели социально-экономического развития Ростовской области на 2011 год, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Целевые показатели определяют основные задачи на предстоящий год по ряду важнейших направлений жизни региона.

Валовой региональный продукт должен вырасти, по сравнению с 2010 годом, на 6,2%. Индекс промышленного производства – на 8,8%, выпуск продукции сельского хозяйства – на 6,9%, оборот розничной торговли – на 7,8%. Объем инвестиций в донскую экономику должен достичь 195 млрд. рублей, а оборот малых и средних предприятий – 502,2 млрд. рублей. При этом доля убыточных предприятий составит 22,7%.

Определены задачи и по ряду социальных показателей. Уровень регистрируемой безработицы не должен превысить 1,1%. Напротив, среднедушевые денежные доходы населения вырастут на 14,6%, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума не будет больше 13,1% населения области. Уровень газификации Ростовской области, планируется, вырастет – с имеющихся 79,9 до 82,9%.

Все целевые показатели существенно отличаются от тех, которые первоначально предложило минэкономразвития области.

Напомним, что на недавней расширенной коллегии администрации области Василий Голубев не согласился с первоначально предложенными показателями и поручил их скорректировать. В результате утверждены очень напряженные цифры, при достижении которых экономика и социальная сфера области, по сути, выйдут на уровень благополучного предкризисного 2008 года.

«Мы прекрасно понимаем, что очень многое зависит от экономической ситуации в целом в стране. Но ненапряженными наши планы быть не могут. Иначе мы будем стоять на месте. Режим работы должен быть жестче, а планы – конкретнее и понятнее», - подчеркнул губернатор, представляя новые целевые показатели участникам оперативного совещания в администрации области.
Информация
Вернуться назад