DonRegion.RU > Василий Голубев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО

Василий Голубев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО


8.02.11 | 23:19
Василий Голубев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЮФОГубернатор Василий Голубев принял участие во внеочередном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе, которое состоялось сегодня в Астрахани по инициативе и с участием первого вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Заседание, посвященное весенним полевым сельхозработам и развитию животноводства, провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Подчеркнув, что юг всегда был житницей страны, Виктор Зубков предложил главам субъектов ЮФО обсудить вопросы обеспеченности семенами, ГСМ, минеральными удобрениями. Отдельно первый заместитель председателя Правительства России остановился на задачах развития животноводства и борьбы с африканской чумой свиней.

Выступая на заседании, Василий Голубев предложил принять на федеральном уровне ряд мер, направленных на сокращение затрат сельхозтоваропроизводителей на покупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и сельхозтехники. Говоря об АЧС, глава региона предложил принять ветеринарные правила содержания домашних животных в личных подсобных хозяйствах, внести изменения в федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» и в правительственное постановление «Об отчуждении животных и изъятии продукции при ликвидации очагов особо опасных болезней животных».

Василий Голубев отметил, что Ростовская область к весеннему севу готова, и в нынешнем году на Дону рассчитывают вырастить и собрать урожай в 7 млн.тонн зерна и 1,1 млн.тонн масличных культур. В животноводстве задача увеличить в 2011 году производство молока до 1 млн.20 тыс.тонн, а мяса – до 400 тыс.тонн.

Виктор Зубков отметил результаты работы Ростовской области в 2010 году по сохранению поголовья крупного рогатого скота. Первый вице-премьер сообщил, что на поддержку животноводства в регионах, сохранивших и увеличивших поголовье КРС, Правительство России направит в наступившем году 5 млрд.рублей.



Информация
Вернуться назад