DonRegion.RU > Губернатор ознакомил премьера с положением дел в жилищном строительстве Дона

Губернатор ознакомил премьера с положением дел в жилищном строительстве Дона


4.02.11 | 08:39
Губернатор ознакомил премьера с положением дел в жилищном строительстве ДонаГубернатор Василий Голубев принял участие в совещании, которое провел в режиме видеоконференции премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Темой совещания стал вопрос содействия развитию жилищного строительства в российских регионах.

О результатах работы строительного комплекса губернатор Ростовской области Василий Голубев докладывал среди своих коллег-губернаторов первым. И это объяснимо – Ростовская область за прошлый год ввела в строй 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Это 100,2% к уровню 2009 года и самый высокий результат среди регионов-участников видеоконференции, вызванных на обратную связь: Новосибирской, Архангельской, Кировской и Самарской областей.

Между тем в наступившем году Дон планирует улучшить прошлогодний результат почти на 100 тысяч кв.метров.

Сохранению в области стабильной динамики в жилищном строительстве помогают государственные программы и новые подходы. В числе последних – комплексное освоение территорий. Самый крупный подобный проект – это застройка в Ростове-на-Дону нового жилого района «Левенцовский», который рассчитан на 2,5 млн. квадратных метров жилья и 90 тысяч жителей.

Именно из Левенцовского, из строительного вагончика, и происходило прямое включение Ростовской области по видеоконференцсвязи во время совещания, проходившего в Кирове.

Как пояснил премьеру Василий Голубев, в этом районе уже сданы в эксплуатацию 90 тыс. кв. метров жилья. Новоселами стали почти 180 ветеранов войны. Здесь получат квартиры почти 750 офицеров внутренних войск, причем двумстам из них ключи будут вручены буквально завтра. В этом году в новом микрорайоне строители обещают сдать поликлинику и начать строительство двух детских садов, ведется проектирование школы.

Глава области также рассказал о решении в регионе инфраструктурных проблем, в том числе по улучшению водоснабжения территорий, а также о вводе в ближайшие годы новых мощностей стройиндустрии.

К 2015 году область планирует строить до 3 млн. 160 тыс. кв. метров жилья ежегодно.

Владимир Путин положительно оценил работу области в жилищном строительстве. Ростовская область оказалась в числе пяти регионов страны, достигших в этой сфере наилучших показателей, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.



Информация
Вернуться назад