DonRegion.RU > По поручению губернатора начаты упреждающие компенсационные выплаты за ЖКУ

По поручению губернатора начаты упреждающие компенсационные выплаты за ЖКУ


2.02.11 | 20:45
По поручению губернатора начаты упреждающие компенсационные выплаты за ЖКУС 1 февраля 2011 года льготники Ростовской области, которые получали социальную поддержку на оплату услуг ЖКХ через почту или отделения доставки, перестанут испытывать неудобства, связанные со сроками их получения. В соответствии с поручением губернатора Василия Голубева им предоставят упреждающую помощь бюджета.

Напомним, что в декабре 2010 года Василий Голубев выступил с инициативой о проведении аудита тарифов ЖКХ. Тогда же глава области поручил пересмотреть срок предоставления льготникам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг.

Эти компенсации ежемесячно начисляют почти четверти населения области – примерно для 930 тысяч человек. Но не все из них получают социальную поддержку до 10 числа каждого месяца, когда пора оплачивать услуги ЖКХ. Для таких граждан прежде действовал следующий механизм: человек платил за полученные услуги все 100%, а ему впоследствии перечисляли из бюджета денежную компенсацию.

Отныне ежемесячные выплаты станут упреждающими. Льготникам, которые получают соцподдержку через почту или отделения доставки, в феврале выдадут компенсации сразу за два месяца.

Первая из них – за январь – выплачивается по старой схеме.

А вот с помощью второй выплаты льготники смогут до 10 марта оплатить услуги ЖКХ за февраль.

В дальнейшем люди будут ежемесячно получать одну выплату, чтобы с помощью бюджета рассчитываться за жилищные и коммунальные услуги своевременно, до 10 числа каждого месяца, как этого требует Жилищный кодекс РФ.

Министерство труда и социального развития области поручило местным органам социальной защиты населения сформировать необходимые документы и передать их почтовым и доставочным отделениям, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад