DonRegion.RU > Сергей Бондарев провел встречу в перинатальном центре

Сергей Бондарев провел встречу в перинатальном центре


1.02.11 | 21:31
Вопросы сохранения здоровья младенцев, родившихся раньше срока, обсуждались с их родителями 1 февраля в перинатальном центре на встрече с заместителем губернатора Сергеем Бондаревым, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

В новом областном учреждении родилось больше 200 малышей, более 2,5 тысяч будущих мам получили консультации в поликлиническом отделении. На стационарном лечении находится 160 пациентов, в том числе около 70 детей.

«Центр начал свою работу совсем недавно, всего полтора месяца назад, однако уже достиг значительных результатов. И мы ожидаем от него еще больших успехов» - сказал Сергей Бондарев.

На строительство этого высокотехнологичного учреждения затрачено свыше 2 млрд. рублей. Из них 1,3 млрд. рублей выделено из региональной казны. Как отметил заместитель губернатора, областные власти будут и в дальнейшем направлять средства на закупку самого современного оборудования как для перинатального центра, так и для областной детской больницы. В 2011 году на поддержку здравоохранения в донском бюджете запланировано свыше 9 млрд. рублей.

На встрече выступила доцент кафедры неонатологии и неонатальной реанимации Санкт-Петербургской педиатрической академии, кандидат медицинских наук Людмила Сафронова. Она подняла тему недавних случаев потери зрения у новорожденных детей в Волгодонске. По ее словам, до 50% глубоко недоношенных детей в последующем становятся инвалидами с поражением центральной нервной системы, органов зрения и слуха. И это мировая статистика. Поэтому винить только врачей, подчеркнула Людмила Сафронова, в данном случае некорректно.

«Проблема сохранения жизни и здоровья детей, родившихся раньше срока, существует. Со своей стороны могу сказать, что администрация Ростовской области и министерство здравоохранения знают о ней и прятаться от нее не собираются. Наоборот, сейчас мы ищем пути улучшения ситуации. Открытие современного перинатального центра стало еще одним шагом в этом направлении», - резюмировал Сергей Бондарев.



Информация
Вернуться назад