DonRegion.RU > Не допустить распространения заболеваний

Не допустить распространения заболеваний


26.01.11 | 21:25
Вопросы предупреждения распространения ОРВИ, гриппа и сибирской язвы были рассмотрены 26 января в администрации области на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга под председательством заместителя губернатора Сергея Бондарева, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

В Ростовской области с 17 по 23 января наблюдается осложнение ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом по области расчетные многолетние пороги превышены на 15,3 %, в Ростове-на-Дону – на 46 %, в Миллерово – почти на 22 %. По словам Сергея Бондарева, такие цифры вызывают серьезное беспокойство.

О мерах по улучшению ситуации, принимаемых на местах, доложили руководители городов и районов области.

Комиссия порекомендовала главам муниципальных образований взять на контроль проведение заседаний территориальных СПЭК, вакцинирование и информирование населения. Для профилактики ОРВИ и гриппа в школах, больницах и других социальных учреждениях было рекомендовано ввести «масочный режим», сократить число массовых мероприятий.

Также был рассмотрен вопрос борьбы с сибирской язвой. В прошлом году на Дону был зафиксирован один случай заболевания в Целинском районе. Особое внимание, подчеркнул Сергей Бондарев, необходимо уделять содержанию скотомогильников и усилению ветеринарно-санитарного контроля.

Информация
Вернуться назад