DonRegion.RU > Василий Голубев обсудил в Минтрансе РФ вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры

Василий Голубев обсудил в Минтрансе РФ вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры


26.01.11 | 21:20
Вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ростовской области Василий Голубев обсудил накануне в Министерстве транспорта РФ во время встречи с заместителем министра Олегом Белозеровым.

В ходе встречи была затронута тема строительства аэропортового комплекса «Южный» г.Ростова-наДону. Достигнута договоренность о его начале в наступившем году.

Приоритетной площадкой под «Южный» определена территория Грушевского сельского поселения Аксайского района области. На реализацию проекта потребуется около 25 млрд.рублей. Из них свыше 9 млрд.рублей выделит федеральный бюджет, около 1 млрд. рублей – область. Основную часть финансирования – почти 15 млрд. рублей – возьмет на себя инвестор.

Василий Голубев и Олег Белозеров обсудили ход реконструкции автодороги М-4 «Дон». По предложению главы области в этом году она будет проходить на участке возле поселка Тарасовский.

В Минтрансе РФ поддержали инициативу губернатора сконцентрировать усилия в 2011 году на строительстве обхода Тарасовского. Всего предстоит проложить 15,5 км дороги, возвести мост-эстакаду и 4 путепровода.

Это позволит ликвидировать узкое место, своеобразное «бутылочное горлышко» на федеральной трассе, увеличить скорость движения транзитного транспорта и ликвидировать заторы на этом участке М-4, а главное – повысить безопасность движения в самом райцентре.

На строительство обхода потребуется свыше 4 млрд.рублей.

В ходе встречи также обсуждались вопросы передачи из федеральной в областную собственность пакета акций существующего аэропорта г. Ростова-на-Дону, а также строительства северного обхода Ростова и расширения федеральной автодороги на южном выезде из донской столицы, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад