DonRegion.RU > Оглашен приговор по уголовному делу в отношении лиц, обвиняемых в изготовлении и сбыте фальшивых денег

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении лиц, обвиняемых в изготовлении и сбыте фальшивых денег


25.01.11 | 23:12
Согласно обвинительному заключению, подсудимые организованной преступной группой в составе 7 человек изготавливали поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 и 500 рублей. В ходе обысков, проведенных по месту жительства обвиняемых в г.Ростове-на-Дону, г.Волгодонске и в республике Дагестан было изъято около 5 миллионов фальшивых денежных знаков, а также специальное оборудование и бумага, используемые при изготовлении поддельных денег.

Задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступлений. Общий объем уголовного дела составил 77 томов. Дело поступило в Ростовский областной суд и было принято к производству в начале 2010 года. Слушания проходили с участием присяжных заседателей.

30 декабря 2010 года коллегия присяжных заседателей, участвующих в рассмотрении этого уголовного дела, вынесла вердикт, в соответствии с которым трое подсудимых были оправданы за их непричастностью к совершению преступления.

24 января 2011 года с учетом вердикта присяжных заседателей в Ростовском областном суде был вынесен приговор, оглашение которого длилось более 4 часов.

Приговором Ростовского областного суда все подсудимые оправданы по ст.210 УК РФ, а также по некоторым эпизодам изготовления и сбыта поддельных денег в связи с тем, что вердиктом коллегии присяжных заседателей они были признаны недоказанными. Вместе с тем, по всем доказанным эпизодам ни один из подсудимых не был признан присяжными заседателями заслуживающим снисхождения.

В результате в отношении троих из семи подсудимых был оглашен оправдательный приговор. Четверым суд назначил реальные сроки, от 8 до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

Информация
Вернуться назад