DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону из госбюджета похитили более 80 миллионов рублей

В Ростове-на-Дону из госбюджета похитили более 80 миллионов рублей


24.01.11 | 22:06
В отношении ростовского предпринимателя, заместителя начальника и сотрудника одной из межрайонных ИФНС донской столицы возбуждено уголовное дело. Бизнесмен и госслужащие подозреваются в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость из госбюджета.

Одно из ростовских предприятий, занимающееся куплей-продажей сельхозхимии, в начале прошлого года подало в налоговую инспекцию декларацию, в которой был заявлен налоговый вычет по НДС в сумме более 80 миллионов рублей. Для подтверждения правомерности возмещения налога на добавленную стоимость из госказны, директор фирмы предоставил в МИФНС документы о том, что его организация на протяжении года заключала сделки по закупке химических удобрений на общую сумму полмиллиарда рублей.

Однако, как стало известно сотрудникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, документы о финансово-хозяйственной деятельности, поданные организацией в налоговую инспекцию для возмещения НДС, были сфабрикованы. А фирма, с которой предприятие якобы заключило многомиллионные контракты на поставку сельхозхимии, оказалась фиктивной.

Но, несмотря на это, поддельные сведения о коммерческой деятельности предприятия не вызвали никаких подозрений у сотрудника отдела камеральных проверок одной из ростовских ИФНС, которому был поручен налоговый контроль организации.

Спецмероприятия по изобличению подозреваемых сотрудники милиции проводили совместно с коллегами из УФСБ РФ по Ростовской области. Вскоре оперативникам правоохранительных ведомств поступила информация, что к неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) из государственного бюджета причастен и заместитель начальника этой же МИФНС.

Силовики выяснили, что именно при его пособничестве проверка организации проводилась «спустя рукава». В результате – более 80 миллионов рублей были неправомерно перечислены из госбюджета на расчетный счет предприятия. Как только бизнесмен получил эти деньги, он снял с налогового учета свою фирму в ростовской МИФНС и зарегистрировал ее в Тверской области.

В настоящее время в отношении предпринимателя и сотрудника ростовской ИНФС возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Служебный подлог». Заместителю начальника межрайонной налоговой инспекции инкриминируется часть 1 статьи 293 УК РФ – «Халатность», сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.
Информация
Вернуться назад